Anven

3 мая 2019 г. 18:01

3 А как хорошо всё начиналось!..

Как хорошо всё начиналось, когда на полке книжного магазина увидела книжку с красивой обложкой, цепляющим названием и многообещающей аннотацией!

- Сюжет.
Стар, как мир - кто-то обнаруживает для себя что-то новое в чём-то давно знакомом, а кто-то собирает армию для борьбы с кем-то. Это просто, но практически всегда безошибочно-увлекательно. Справился ли товарищ Поллок? И да, и нет. Мир тайного Лондона получился интересным, но как же он скучно описан, осспади-прости! Мне кажется, что книга бы только выиграла, если б не пыталась рассказать историю, а имела формат, например, бестиария или путеводителя (в параллельном Лондоне полным-полно фантастических тварей и мест, в которых они обитают). В общем, сюжет прост, но привлекателен, а сеттинг так и вовсе потрясающий - тайная, скрытая от глаз и умов простых людей борьба загадочной Богини (которая придёт и порядок наведёт) и Короля Кранов, опутывающего Лондон сетью строительных лесов и подъемных кранов. Круто? Да ещё как круто! Увы, но всё это великолепие стало декорацией к истории о том, как очередная супердевочка смогла (ну хоть попыталась) напинать очередному суперзлодею, попутно найдя тру лав.

- Герой.
Я не очень люблю героев формата "я-со-свистом-верчу-вас-и-все-обстоятельства-на-детородном-органе". Когда мне попадается такой персонаж, то я скриплю зубами, но терплю. Но Бэт Брэдли - это просто что-то, какой-то совершенно фантастический, запредельный уровень мэрисьюшности! Она вытворяет абсолютно что угодно и выходит сухой из воды.
Обкатать живой поезд? Дайте два!
Слёту отбить мальчонку у плясуньи из фонаря? Уже сделано!
Отхлебнуть из одной бутылки с вонючим русским бомжом? Как нефиг-нафиг!
Пошутить про мастурбацию во время дипломатической беседы? Да как два пальца об асфальт!
Запугать до мокрых портков местную аристократическую братию? Пфф!
Прыгнуть в бассейн, наполненный нефтяными отходами? Запросто!
Лишь в пятнадцатой главе включить, наконец, башку и задуматься, кто этот странный паренёк, и почему ты с ним везде шатаешься?..
Есть ли смысл собирать армию, если одна-единственная Бэт Брэдли ведёт себя так, будто вполне способна надрать Королю Кранов задницу, используя в качестве розги его же проволочную подружку?
Но если Бэт Брэдли меня прямо выбесила, то Фил, её напарник по войне и любви, наоборот совершенно не отложился в голове. Ну бегал там какой-то, с копьём, серенький...

- Язык.
Я читала в переводе, поэтому, наверное, это претензия не к автору, а к переводчику и редактору.
Мусорный дух. Заточённый в граните монах. Юный принц-оборванец, сын богини города. Бэт, мать её так, Брэдли. Отец Бэт Брэдли. Подружка Бэт Брэдли. Все они говорят абсолютно одинаково, одними и теми же словами, с одинаковой вымученной "иронией" и с одинаковыми чертыханьями через предложение. Ну как так-то, а?

Вторую книжку покупать не буду (и первую спихну кому-нибудь). Может быть, спирачу, а может быть и вообще не возьмусь, уж больно обидно за бездарно просранное время, потраченные деньги и обманутые надежды.