Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

3 мая 2019 г. 15:59

4.5 Унис сияет и прекрасен

Мои Ка, Ба и Ах всегда трепещут от радости, когда в руки попадают книги этого автора. Войтех Замаровский - чехословацкий популяризатор истории народов стран Средиземноморья (по большей части). В 60-70 годы прошлого столетия его книги были, пожалуй, самыми передовыми. Именно с точки зрения научно-популярности и полноты сведений. Кому-то, уверен, он покажется занудой - шутка ли, приводить все измерения сторон пирамид, количество колонн в заупокойном храме царицы Хатшепсут или, например, длину коридора, ведущего к камере с саркофагом Джосера. В этом его сила и слабость одновременно. Здорово, когда анализируется огромное количество источников с данными, например, о размерах Великих пирамид. И становится ясно, что Геродот мерял и видел их вживую, а добрый десяток диванных экспертов либо доверились легендам и предыдущим исследователям, либо взяли цифры с потолка. С другой стороны автор так сильно желает откусить от исторического пирога кусок побольше, что не может прожевать. Круг вопросов, мало связанный с изучением истории пирамид, в книге велик, из-за чего сильно смещается акцент повествования. Но если взялись читать Замаровского, готовимся к такому стилю во всех его трудах, очень обстоятельный товарищ. Да и сложно обойти вниманием вопросы письменности, рабского труда, экономики и религии, когда готовишься рассказывать о пирамидах. Понятно, что автор не египтолог-профессионал, уверен, что специалисты нашли бы здесь ошибки или слишком свободные трактовки, но мы-то с вами тоже не Шампольоны и не Мариотты. А потому верим и направляемся на Восток!
В своё время меня поразил тот факт, что Клеопатра, например, жила по хронологическим меркам ближе к нам, чем к строителям пирамид в Гизе, а уж если брать в расчёт первые мастабы, появившиеся около 3000 лет до н.э, так тем более. Получается, что Геродот жил спустя примерно 2100 лет после строительства пирамиды Хеопса, однако сведения, оставленные им, весьма точны. Более того, один из храмов, стоявший неподалёку на озере, канул в Лету вместе с самим искусственным озером, оставшись лишь в записках великого грека. Я это к тому, что практически невозможно представить толщу веков, сквозь которые равнодушно взирают на посетителей блоки пирамид. Гробницы первых династий выглядели одинаково: землянка с покатыми стенами и плоской крышей, их назвали мастабами (с арабского "каменная скамья"). Позднее появились ступенчатые пирамиды, т.е. несколько мастаб, стоящих одна на одной. Самая известная - это пирамида Джосера в Саккара, неподалёку от Каира:
картинка Gauty
Первая ступень частично под песком, частично в руинах. Ну и потом появляется всем известный комплекс в Гизе. картинка Gauty
Сфинкс ещё не откопан полностью, а на лице - свидетельства изуверств пушек мамелюков. Замаровский анализирует, что привело к подобной трансформации формы, даже проводит некоторые сравнения с месопотамскими зиккуратами. История каждой пирамиды и её внутренние помещения описаны настолько чётко, что можно представить даже без изображений в разрезе. Большой раздел уделён "Текстам пирамид". Конец V династии Древнего царства и начало VI были ознаменованы массовым высечением текстов религиозного и заупокойного толков на стенах пирамид, начиная с пирамиды фараона Униса. Не буду вам показывать её нынешний внешний вид, это скорее холм, чем пирамида. Однако внутренние помещения остались на диво целыми:
картинка Gauty
Магические заклинания и формулы, обеспечивающие фараону безопасное путешествие через Дуат, становятся неотъемлемой частью росписей гробниц. В Среднем царстве начали экономить место и писать только на саркофагах, а во времена Птолемеев - на папирусах (та самая книга Мёртвых). Трактовка и отсылки к мифологии столь сложны, что полного перевода не существует и до сих пор (кажется). А уж 50 лет назад точно не было. Хитрота ещё состояла в том, что некоторых животных нельзя было изображать, чтобы не накликать беду, например, рыб или льва. Но если этот иероглиф был необходим, его либо располовинивали, либо вовсе пропускали, потому что рыба - это же страх как опасно...Тот самый культурный код, который уже не считать. Это как объяснить древним египтянам, почему забыв что-то в доме, люди возвращаются и в зеркало смотрят (кто-то ж точно).
Все важные пирамиды, которых не меньше 35, описаны у Заморовского. Интересно, кстати, открыли ли ещё какие-то за последние 50 лет? Сейчас все сведения приходится вылавливать из журналов для узкого круга читателей стоимостью как крыло от самолёта. Вот кстати, я точно знаю, что недавно был дан исчерпывающий ответ на вопрос, как же строились пирамиды в Гизе. Год или два назад был найден папирус, описывающий всё досконально, так что тайны больше не существует - Нил отводили и на лодках везли эти чудовищные блоки из каменоломен. Сейчас египетская археологическая служба не позволяет мировому сообществу заниматься самостоятельными раскопками или изучением древностей - только под присмотром. В чём-то их можно понять - множество артефактов перекочевало из их страны в Париж, Берлин и Нью-Йорк, но меры запоздали лет на 80, как мне кажется. Множество загадок таит ещё страна Хепи, надеюсь, на нашем веку какие-то из них будут раскрыты. Хотелось бы больше узнать о пустотах под Сфинксом, например. Но это мечты-мечты. Путешествуйте с нами, путешествуйте сами!

запоздали лет на 80

Лет на 200 минимум. Еще во время наполеоновского похода тащили все, что не приколочено

200 лет назад они ничего бы не могли поделать уж точно. Поэтому даже смысла протестовать не было.

Ну если так рассуждать, то их в то время и не волновала особо собственная история. Французы как раз моду и ввели

Волновала в качестве возможной продажи за бакшиш :D