2 мая 2019 г. 15:11

Неплохая обзорная книга про Apache Kafka.

Внятно рассказано про внутреннее устройство самой Kafka (кластера, продюсера, консьюмера) , про то, какие гарантии она может или не может давать в зависимости от построенной архитектуры.

Лично для меня в книге нашлись ответы на многие вопросы, возникавшие то тут, то там при первом опыте работы с Kafka: с первых глав нам рассказывают об основных сущностях, из которых состоит Kafka и как эти сущности должны работать.

Главная мысль, которую неоднократно подчеркивают авторы, заключается в том, что нужно думать о компромиссах, которые закладываются при проектировании системы. Если понятно, какие у нас требования к итоговому решению, то понятно, что нужно и что не нужно делать. Очевидно, что инженерные принципы, основанные на здравом смысле, сами по себе не зависят от конкретного инструмента. Но от применения таких принципов зависит, будет ли от инструмента польза, о чем в сфере разработки ПО часто забывают в погоне за новыми инструментами, которые зачастую решают чьи-то чужие проблемы.

Единственный, на мой взгляд, недостаток - некоторые главы, на мой взгляд, можно было бы вообще не печатать (например про cli-скрипты администрирования или про установку Kafka - как справочником, всегда лучше воспользоваться документацией к конкретной версии, а читать простыни из аргументов командной строки и вывод команд - зачем это в книге?).