Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 мая 2019 г. 11:31

То, что я не смотрела фильм, собственно, и решило вопрос, читать или не читать книгу. Многие сравнивали ее с фильмом, и мне не грозило впасть в уныние или сожаление хотя бы в таком ракурсе.

А касаемо уютно-кулинарной составляющей, тот, кто сам занимался экспериментами, понимает, что уютного мало в разгромленной кухне с кучей использованной посуды, прочих прибамбасов, продуктов и еды разной степени приготовления, а главное - тебя, понимающей, что что-то идет не так и находящейся потому в предыстеричном состоянии...

В общем, вы поняли: на удивление, книга мне оказалась близка и очень понятна, да и язык, которым написана - живой, бойкий, но без вычурности и излишних эффектов, был самое то.

Когда же Джули стала активно экспериментировать, за один заход приготавливая два горячих блюда, одно из которых при этом могло оказаться достаточно затейливым, и в придачу еще торт - разве все это достойно только слова "уют"? Кто хотел получить что-то уютное, это скорее к Саре Джио и к ее коллегам по жанру. А здесь бурлеск, удовольствие от победы и отчаяние от поражения, кипучая энергия фантазии и шоковые последствия от нее. Потому что по рецепту невозможно приготовить ничего стоящего, тут должна быть интуиция, фантазия и тогда это будет вкусно и волшебно.

Когда-то я тоже экспериментировала, когда ребенок был маленький и в какой-то момент понадобилось что-то, на чем бы я отдыхала душой и что приносило бы еще и удовлетворение и даже ощущение себя феечкой. И так я стала затевать сначала какие-то невозможные рулеты-котлеты, что-то запекалось, начинялось, и хотя я ориентировалась на рецепт, всегда прислушивалась к своим ощущениям, они меня никогда не подводили. Но никогда за один вечер не готовила, как Джули, и мясное-овощное, и сладко-кондитерское, все это достаточно разное, и перестроиться одномоментно с одного на другое - и незачем было, да и откуда столько времени свободного. Но моей любовью стали торты и сладкие пироги. Я пекла, и пекла, и пекла... В итоге стала уже носить на работу, в моей маленькой семье такие объемы не успевали съедаться, а муж так просто объявил забастовку, демонстрируя мне свои увеличившиеся телеса.

Так вот и потому мне очень приятно было читать все кулинарно-кондитерские изыски Джули, к тому же, где очень к слову приходилось и о своих родителях - у нас, конечно, не было такой книги о французской кухне, но Книга о вкусной и здоровой пище, подаренная маме еще в 1962, была и до сих пор иногда ею пользуюсь; о брате, о муже, о друзьях, о детстве-юности вроде было не очень много, но именно столько, чтобы это придавало и живости и чуточку меланхолии.

А еще забавно было читать, как она добиралась с работы до дому, когда в Нью-Йорке отключилось электричество. Как собрались у нее те, кто уже не в состоянии на своих двоих был пилить дальше, и несмотря ни на что, Джули готовила ужин, конечно же, се из тех же рецептов. Ну и что, что нету света, свет фонарика, свечи, и никакие коллапсы нам не страшны. Все, кто проживает в большом городе и отправляясь на другой его конец, никто не застрахован от электрического коллапса или какого другого. Я помню, лет 14 назад, в Москве, тоже что-то случилось, я оказалась с маленьким ребенком хоть и не на другом конце города, но пришлось вместо метро добираться на 2х автобусах. Залезть-то я залезла, но подобраться к сиденью, чтоб его посадить, уже было не судьба. Слава богу, и в Москве всегда найдутся добрые люди, вот так его передали по рукам, кто-то посадил его на колени, и обратно так же передали. Столько лет прошло, но тот коллапс я помню, как шли в длинных переходах, подсвечивая себе телефонами. И несмотря ни на что, народ шел, шутил, и даже не толкались сильно, какое-то единодушие было.

Как-то я все больше рассказываю истории, чем пишу рецензию, все время приходят в голову истории из своей жизни, но наверное, это как раз то, что иной раз мы ждем от книги - от книги, которая может нам показать и рассказать о немного другом пути, который выбирает человек, особенно, когда в какой-то миг проваливается в некую бессмысленность своей жизни и нужен толчок, нужно вырулить чуть-чуть в сторону, а вдруг именно это твой путь?

В рамках игр "Кот в мешке", "Школьная вселенная"