verbenia

по демотивации

1 мая 2019 г. 22:34

Первый раз я познакомилась с историей Хатико благодаря экранизации с Ричардом Гиром. Для меня он стал тем фильмом, что при любом настроении может заставить утираться слезами. Потому что люди могут быть насколько угодно лицемерны, но верность и искренность у собак в крови.

Луис Пратс создал адаптацию этой реальной истории для детей младшего школьного возраста. Но мне и этого было более чем достаточно для того, чтобы еще раз познакомиться с историей пса, который прождал своего хозяина на станции японского городка без малого десять лет.

Восхитительные акварельные иллюстрации и трогательное описание привязанности пожилого профессора к маленькому щенку - это просто бальзам на душу. Все их прогулки, рассказы профессора о природе, жизни и людях собаке, торжественные обещания поехать к морю и бесконечные планы. Неудивительно, что целью в жизни Хатико стала такая невообразимая преданность к человеку, которую не смогли поколебать ни попытки увезти животное на далекую ферму, ни служба по отлову животных, ни убеждения окружающих, что ждать уже некого.
Абсолютная любовь собаки к человеку, который дарил ей свою любовь и внимание.
Книга вновь довела до слез.

Тоже ревела, когда читала ;-( это же надо так любить...

И как-то не было такого, что автор слезу выдавливал. Просто сама история такая трогательная.