KindLion

1 мая 2019 г. 11:20

2.5 Так себе магазинчик

Книга эта – сборник рассказов русскоязычного автора с псевдонимом Мастер Чэнь. Статья о нем на LiveLib`е утверждает, что это – первый в истории русскоязычной литературы китайский псевдоним. Уже интрига. К тому же – звуковая ассоциация отсылает сразу к не раз читанному роману ОЛДИ «Путь меча». Что также добавляет очков еще даже не открытому мной этому сборнику.
И вот вчера я его открыл…
Первый рассказ называется «Ее сиятельство». Я аж задохнулся, так классно все начиналось. Некая азиатская страна. Умудренный жизнью и отлично знающий нравы Востока Некто (главный герой рассказа), собирается поужинать в ресторанчике, в который простые туристы не ходят. Ну, ясное дело, он же турист непростой, он же знает местный колорит, обычаи, нравы, особенности, и местную кухню. Заказал. Сидит, в ожидании заказа. И тут – слышит просьбу о подаянии «на обед». Просьбу, произнесенную дивным женским голоском на чистейшем английском. На таком чистейшем, как у самой британской королевы.
И знает наш герой, что головы поднимать нельзя на Востоке – дабы не раскошеливаться. Знает, да ничего поделать с собой не может. Поднимает голову, бросает взгляд на попрошайку… И видит перед собой, у кромки тротуара, обворожительную белую женщину. Женщину, неброский пропыленный костюм которой говорит о том, что путешествует эта поиздержавшаяся особа уже давным-давно. Скорее всего – от монастыря к монастырю. Передвигаясь где на дешевом местном транспорте, а где – и пешком.
Ну как вам завязочка? Мне – так очень. Торопливо глотаю абзацы, чтобы понять – что же там дальше-то было…. Но потом – постигает разочарование. Уже к концу первого рассказа – все началось скатываться в банальщину женского мнэ…. романчика. Но первый рассказ я, все же – дочитал.
Берусь за следующий – невнятица, и опять в рассказе – едят с первых строк. Пропускаю.
Берусь за следующий – невнятица. И опять, во первых строках – едят!
С воплем разочарования отправляю книгу в корзину.
Автор, если вы читаете эти строки…. Смените псевдоним, дабы не вводить людей в обман. Вам больше бы подошел псевдоним Мистер Дон (цова). Ибо ваши рассказы – тяготеют к жанру так любимой некоторыми барышнями женской прозы.

Да уж... сильно смахивает на заметки ресторанного критика. Общее ощущение: жрут, жрут, жрут...
Один рассказ смутно помню -- про военный переворот. Остальные забыл совсем. Даже ваш пересказ не помог вспомнить.
Никакой он не Мастер, этот Чэнь. И Маргариты у него нет :(

А-А-А! Умница-Павел! А я и не допер. В самом конце первого рассказа дамочка признается - что она никакая не Маргарет, а Маргарита!
Во куда наш Мастер свой Чэнь нацелил!