krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2019 г. 21:56

4 Чистая страсть

Я всегда была далека от цирка. Никогда особенно не любила цирковые представления и уж точно не интересовалась "закулисной" жизнью цирковых артистов. Для меня они словно люди с другой планеты, совершенно чужие и непонятные. Но фамилию Запашный не слышал наверное только глухой, поэтому, когда мне выпала данная тема (точнее её я взала сама), я остановилась именно на этой книге.

Вальтер Запашный - цирковой артист, происходящий из семьи циркачей (его отец - основатель династии).

В своей книге он где-то с юмором, где-то совершенно серьёзно рассказывает о своей жизни, которая совершенно неотделима от цирковой работы. По сути его жизнь вся пропитана страстью к тому, что он делает. Страсть к животным, дрессуре, преодолению себя, человеческих возможностей - с этим нужно родиться. О таких людях часто говорят, что они "горят", они как полыхающие факелы, на огонь которых тянутся окружающие.

Несмотря на некоторый мой первоначальный скепсис книгу очень интересно читать и узнавать о жизни людей, до которых не дотянуться, ведь по сути цирковой сообщество довольно замкнуто и крайне неохотно принимает чужаков.

В книге есть и иллюстрации, что для меня большой плюс, я очень люблю старые фото, люблю рассматривать людей.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой, книгой человека, который горел и жил своим призванием, который хотел создать что-то новое. Всегда интересно окунуться в чужой тебе мир и хотя бы одним глазком заглянуть в чью-то чужую жизнь, особенно когда она сильно отличается от твоей собственной.

Прочитано в рамках игры "долгая прогулка 2019"