Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

30 апреля 2019 г. 18:50

Долго прохаживая вокруг да около книжной полки,я всё никак не находила нужной книги для прочтения.И вот она нашлась,напросившись сама собой в руки...

Итальянская сказка про деревянного мальчика Пиноккио и его русская книжная вариация «Буратино» со мной с раннего детства.Перелистывая страницы книги,ещё когда мне было 6-7 лет а то и меньше,я почему-то очень боялась некоторых иллюстраций из неё,даже умудрилась порвать пару страниц и немного изрезать обложку (да-да,ужасное преступление со стороны будущего книголюба,каюсь,стыдно!).Где-то в то же время прочла литературную обработку этой сказки А.Толстого «Золотой ключик,или приключения Буратино»,и вот,после прочтения оригинала поняла,насколько же первоисточник интересен и необычен в своём роде.Отдавая часть детских книг племянникам,испугалась,что отдала и «Пиноккио» тоже,но как же я обрадовалась,что она осталась у меня!И это при том,что я не люблю букинистические издания (в силу аллергии на пыль и брезгливости) – это издание 1991 года для меня на вес золота!

Что могу сказать о самой сказке и её сюжете?Книга пропитана Италией,её культурой и обычаями,тёплыми солнечными улочками с брусчаткой и непередаваемой атмосферой.В контексте сюжета выступает сказочная страна,где есть место волшебству,приключениям,говорящим антропоморфным животным и собственно деревянному полену,которое благодаря Джепетто превратилось в бегающего-прыгающего деревянного человечка по имени Пиноккио.В сравнении с переработкой Толстого,эта книга выглядит значительно глубокомысленнее и поучительнее,здесь приключения растягиваются на целые года,а не дни,и здесь есть слегка будоражащие сознание события,какие не представлены в «Буратино» и видимо «опущены» цензурой СССРовского литературного дела.

Главный посыл книги понятен,и он направлен на растущее поколение — Карло Коллоди напрямую разговаривает с юными читателями о том,как важно не лениться,отвечать за свои поступки и не отлынивать от работы,быть прилежным учеником и почитать своих родителей.Несмотря на то,что я давно уж не ребёнок,тем не менее в чтении сказок не вижу ничего дурного или постыдного.