30 апреля 2019 г. 18:16

Я не удивлена, что у этой книги нет рецензий, но удивлена, что мало читателей.
Мало читателей меня удивляет, потому что книга о пиратах. Точнее о флибустьерах, что по сути те же самые пираты, но вот большая часть их деятельности происходит на законных основаниях, имея соответствующие бумаги.
А вот отсутствие рецензий не удивляет, потому что тут идет большой охват по времени (порядка 200 лет), при этом огромное, просто нереальное количество различных имен, также упоминается много правителей разных стран, старые названия тех или иных островов и т.д. Лично я, пока читала, вроде бы все помнила, но стоило переключиться автору на рассказ о следующей эпохе флибустьерства, как я тут же забывала о чем и о ком я читала до этого.
Вообще, флибустьеры удивительные люди. Это люди, которым обязательно нужен был руководитель. В противном случае их деятельность угасала, но не насовсем (окончательно деятельность флибустьерства завершилась только к середины 19 века!)
И вот автор пишет нам о всемирно известных главах флибустьерства тех времен. Мне эти имена ничего не говорят, но возможно, что интересующиеся люди их действительно знают:)

Причем в книге ведется рассказ о разных очагах флибустьерства - о французских и об английских. Но самое интересное, что все они были против испанцев! Точнее, когда у Франции и Англии не было мировых соглашений, то соответственно французские флибустьеры грабили английские корабли и наоборот, но в целом главной жертвой всех флибустьеров были испанские корабли.
Меня очень позабавил факт, что много случаев описано, когда корабли сдавались без боя. И пираты не вырезали людей, а сдавали их в рабство, сгоняя в трюмы.
А какие пиры они закатывали после удачного похода. Суммы некоторых из этих пиров описываются в книгах и поражают воображение. Удивительно, на самом деле, что имея не такое уж большое, судя по нынешнему времени, количество судов, пираты умудрялись захватывать такую добычу.
Также безумно интересно описан момент дележа добычи. Удивительно, что люди действительно делили добычу по заслугам и никто не оставался обиженным.
А какими способностями обладали что Генри Морган, что Мигель Баск, что Грамон и последний флибустьер Жан Лафит - удивительные люди! Они могли одним словом, одним взглядом собирать целые толпы флибустьеров. Причем каждый выделяется по своему. Последний флибустьер, Жан Лафит, выделяется среди всех особенно, т.к. он был ну очень разносторонним человеком - и купец, и торговец, и флибустьер, и командир, и красноречие у него было развито безмерно, и удача сопутствовала.
Также интересные моменты, когда главы флибустьеров приезжали на аудиенцию к правителям стран, которым они "служат". Удивительные вещи происходили! Официально губернаторам островов-оплотов флибустьерства давался приказ разобраться с флибустьерством раз и навсегда, но вместе с тем те же коммерсанты и руководящие составы стран были б недовольны, если б это состоялось!
Причем меня еще неприятно поразил барон де Пуэнти, капитан королевского французского флота, обманувший флибустьеров, выполнивших огромную работу в захвате Картахены. Неожиданный поворот!
При всем при этом книга написана таким образом, что кажется, что флибустьеры были такими благородными и справедливыми. Не знаю уж насколько действительно так было или это мое восприятие, но окончание жизни Лафита, посвященное освобождению от рабства, также удивляет своим благородством.

В общем, могу сказать, что книга понравилась, действительно интересные события, удивительные личности описаны да и о самом периоде флибустьерства я ничего ранее не знала, а тут очень подробно.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.
За наводку спасибо Svetlyak . Твой отзыв в ШВ побудил меня добавить эту книгу в виш:)

Рада, что удачно получилось)