elefant

30 апреля 2019 г. 18:14

5 Пари на любовь

Сюжет, который уже давно стал практически классикой. Книга, которая читается легко, увлекательно и с большим интересом . – Что ещё нужно для приятного времяпрепровождения? Очень жаль только, что роман давно не переиздавался, так что познакомиться с ним можно лишь в электронном варианте.

Делия Бирн – скромная, но уверенная в себе девушка. Она имеет лучшего друга, но очень неопытна в делах общения с противоположным полом. Кейн – фактически как брат, с которым она всегда может поделиться наболевшим, пошутить. Сам Кейн очень любит внимание девушек. К своим 17 годам он уже успел повстречаться с большей частью девушек школы. Несмотря на это оба никогда не испытывали настоящего чувства любви. Однажды они заключают пари: кто первый найдет настоящую любовь и придёт с ней на рождественский бал выпускников. И практически сразу же приступают действовать. Кейн увлекается соблазнительной, но расчётливой Ребеккой, в то время как Делия обращает внимание на звезду спорта Джеймса, которого совсем недавно бросила девушка. И кажется, каждый очень скоро будет вправе считать себя победителем…

Фактически весь сюжет романа умещается в краткий синопсис, да и само название – говорит за себя. В этом плане «Больше чем друг» - довольно предсказуемая книга. Но это не уменьшает её заслуг. Главные герои – очень яркие и хорошо прописанные персонажи. Мне понравилось то, как подаёт их автор. Несмотря на некоторую противоположность характеров, у Деллии и Кейна – очень много общего, они ничего не скрывают друг от друга, и главное – не обидчивы, легко идут на примирение. Причём это делают обе стороны (в зависимости от ситуации). А читателю вместе с героями придётся пройти и через ссоры, и через разочарования, познать радость успеха и горечь ревности.

Повествование ведётся попеременно от первого лица каждого из героев, что помогает читателю лучше раскрыть внутренний мир Делии и Кейна, почувствовать и убедится в искренности их чувств и переживаний. Ещё один немаловажный полюс: отсутствие в романе пошлых сцен и выражений, которых, к сожалению, немало в современных книгах жанра.

В целом мы имеем добрую, искреннюю и очень романтичную историю поиска и обретения героями настоящей любви. А то, что в мире настоящая любовь всё же существует – после прочтения этой книги уже не сомневаешься. Сюжет очень распространённый, в первую очередь в кинематографе. Достаточно вспомнить молодёжные комедии «Сведи меня с ума», «Любой ценой» и др. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult