sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 апреля 2019 г. 19:58

5 Дівчинка, що запалила світ.

«Усі ми розумні, але по-своєму. Але якщо ви будете оцінювати рибу за ії здатністю лазити по деревах, вона проживе всеньке життя, вважаючи себе дурепою».

Як це - бути не такою, як всі?
Терпіти знущання, образливі прізвиська? Із дня в день ходити в ненависну школу і входити в ненависний клас, знаючи, що нічого хорошо тебе не чекає?
Як це - відрізнятися від інших?
Не вродою, не надзвичайними здібностями, не характером. А, навпаки, бути приводом для насмішок? Виставляти себе на посміховище, заробити репутацію неслуха и дивакуватої незграби.
І чи хотіли б ви відвідувати кабінет директорки щодня?

Але у Еллі немає вибору. Понад усе вона хоче зберегти свою таємницю. Від вчительки, від мами, від брата, від усіх. Краще терпіти глузування, ніж щоб ії вважали тупою і бездарою. Цю думку вона прибереже для себе. Кому, як не їй знати, що вона сама нікчемна дівчинка у класі. А то й у школі. Адже вона не вміє читати. Букви ніяк не хочуть складатися в слова, вони живуть своїм життям, і прочитати бодай одне просте речення, для Еллі невимовна мука. Те саме стосується і писання.
Так, це тільки Еллі може подарувати вагітній вчительці на прошальній вечірці поминальну листівку. Така красива, така витончена, та звідки ж дівчинці знати, який зміст вона несе?

Але все змінюється, коли в школу приходить новий вчитель. Людина, яка не просто набрала фаху і прийшла працювати педагогом, а людина, яка по-справжньому любить свою професію, а особливо дітей. Він їх добре розуміє і вміє з ними поводитись. Неймовірно, але він зразу завойовує довіру Еллі, а саме головне - за кілька тижнів уже здогадується про причину дивної поведінки дівчинки.

Саме містер Деніелс дав визначення Еллі - особлива дівчинка. Вона сприймає світ по-іншому не тому що тупа і трохи дивакувата, а справді відрізняється від оточення. Вона гарна подруга, дбайлива і розуміюча сестра, бачення свого світогляду передає малюнками і це дуже талановито і красиво. І неймовірно цікаво.

Прекрасна книга для дітей і дорослих. Гарно показана робота вчителів. Порівняно хорошого вчителя і вчителя-друга.
Життя особливої дитини в колективі багато в чому залежить від старшого товариша.
Містер Деніелс знає це, і робить все для того, щоб Еллі в своєму класі не була зайвою, щоб скинула з себе «ковпак дурня» і повірила у свою яскравість. І вона спалахує талановитою зірочкою, запалює світ навколо себе. А ще сама починає змінювати людей.
А ви кажете: «Не буває риби на дереві».

Перевод.

«Все мы умные, но по-своему. Но если вы будете оценивать рыбу за ее способностью лазать по деревьям, она проживет всю жизнь, считая себя дурой».

Как это - быть не такой, как все?
Терпеть издевательства, оскорбительные прозвища? Изо дня в день ходить в ненавистную школу и входить в ненавистный класс, зная, что ничего хорошо тебя не ждет?
Как это - отличаться от других?
Не внешностью, не сверхспособностями, не характером. Просто быть поводом для насмешек. Выставлять себя на посмешище, заработать репутацию непослушного, странного и неуклюжего ребёнка.
И хотели бы вы посещать кабинет директора каждый день?

Но у Элли нет выбора. Больше всего она хочет сохранить свою тайну. От учительницы, от мамы, от брата, от всех. Лучше терпеть насмешки, чем чтобы тебя считали тупицей и бездарью. Это мнение она прибережет для себя. Кому, как не ей знать, что она сама ничтожная девочка в классе. А то и в школе. Ведь она не умеет читать. Буквы никак не хотят складываться в слова, они живут своей жизнью, и прочитать хотя бы одно простое предложение, для Элли неописуемая мука. То же касается и писания.
Да, это только Элли может подарить беременной учительнице на прошальний вечеринке поминальную открытку. Такая красивая, такая изящная, но откуда девочке знать, какой смысл она несет?

Но все меняется, когда в школу приходит новый учитель. Человек, который не просто выбрал специальность и пришёл работать педагогом, а человек, который по-настоящему любит свою профессию, и особенно детей. Он их хорошо понимает и умеет с ними обращаться. Невероятно, но он сразу завоевывает доверие Элли, а самое главное - за несколько недель уже догадывается о причинах странного поведении девочки.

Именно мистер Дэниелс дал определение Элли - особая девочка. Она воспринимает мир по-другому. Не потому что тупая и немного странная, а действительно другая. Она хорошая подруга, заботливая и понимающая сестра, видение своего мировоззрения передает рисунками и это очень талантливо и красиво. И невероятно интересно.

Прекрасная книга для детей и взрослых. Хорошо показана работа учителей. Сравнение хорошего учителя и учителя-друга.
Жизнь особенного ребенка в коллективе во многом зависит от старшего товарища.
Мистер Дэниэлс знает это, и делает все для того, чтобы Элли в своем классе не была лишней, чтобы сбросила с себя «колпак дурака» и поверила в свою яркость. И она вспыхивает талантливой звездочкой, зажигает мир вокруг себя. А еще сама начинает менять людей.
А вы говорите: «Не бывает рыбы на дереве».

Для проекта Спаси книгу - напиши рецензию.
Вита vitac , cпасибо за бумажное наслаждение.

А на русском есть, не знаешь? я бы почитала, тема мне интересная)

Не знаю. Когда в игре заявляла, то видела только издание на украинском.

надо на автора значит подписаться)

Ага. Уверена, что обязательно переведут. Тема трепетная.

значит подождем)

Ага)

Но книгу на заметку возьми. Она хорошая. И написано с юмором.

взяла))

Я так и поняла)

на русском нет пока

Ничего себе наши постарались!

сама обложка чего стоит! и визуально и тактильные ощущения! книга на 100 баллов со всех сторон!

О, да! Это наслаждение! У меня таких уже несколько)

жаль, подождёмс...