28 апреля 2019 г. 09:55

3 Гуси-гуси, га-га-га!

Несмотря на то, что животных я люблю, и в детстве активно интересовалась биологией, в подобных книгах меня привлекает не информативность, а описание процесса исследования. То, как этологи вставали рано утром понаблюдать за гусями, как они воспитывали их и приручали, как они гуляли по живописным альпийским лугам.
"Год серого гуся" книга довольно маленькая, и мне, к сожалению, не хватило этого объёма, чтобы прочувствовать на себе всю прелесть полевых исследований. Хотелось больше курьёзных случаев, неожиданных открытий, историй гусиных семей и, самое главное, хотелось больше переживаний самого автора. Он очень атмосферно и тепло рассказывает о своём детстве, но жаль, что он не мог так же рассказать о своей жизни с гусями.

Тем не менее, из книги я узнала довольно много интересных фактов о гусях. Конечно, больше всего меня поразило, что для гусаков нормально влюбляться и заключать союзы с другими гусаками. Притом, причина такой любви весьма интересна: Лоренц подаёт это как взаимное восхищение силой и ловкостью партнёра. Потомство в такой паре невозможно, поэтому иногда союз гусаков разбавляет гусыня - и подобное трио, на самом деле, считается самым выигрышным для увеличения популяции, потому что два гусака могут лучше защитить потомство, чем один.

Лоренца нередко обвиняют в излишнем антропоморфизме, и хоть я с обвинениями не согласна, я вижу, откуда они берутся. Гуси у Лоренца действительно те же люди: они заключают браки, ревнуют, конкурируют, слушаются родителей и живут с ними достаточно долго. И правда, напоминает стереотипную человеческую семью.

Несколько раз была затронута тема разницы между животным и человеком, и тут я уже просто не могу не процитировать несколько отрывков:

Способность рационально мыслить - вот где лежит пропасть, разделяющая людей и животных. Животные гораздо менее умны, чем вы привыкли думать, но в чувствах и эмоциях они куда меньше отличаются от нас, чем вы считаете.

Здесь мне стало интересно, что было бы, если бы я всегда руководствовалась исключительно своими эмоциями? Считается, что до добра это не доведёт, но гуси же как-то живут? Возможно, тут дело упирается в мораль - точнее, не возможно, а так оно и есть. Лоренц об этом говорит следующее:

У животных нет чувства нравственной ответственности. Все их действия естественны, и на их поведение никогда не влияет предвидение возможных последствий, вредных для их семьи или стаи. Однако эти естественные действия таковы, что за редчайшими исключениями животное поступит так, словно действия эти диктуются предвидением и сознанием собственной ответственности. Животным чувство нравственной ответственности попросту не требуется, поскольку в естественных условиях все их инстинкты побуждают их поступать правильно.

Было в этой книге и над чем подумать, и над чем поудивляться. Теперь тоже хочется поселиться где-нибудь в Альпах и наблюдать за каким-нибудь редким видом птиц. Но пока такой возможности нет, поэтому пойду хоть голубей в парке пофотографирую, что ли :)

картинка BarranSuttles