paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 апреля 2019 г. 09:17

Берроуз стал писателем по необходимости, вернее в расчете на хоть какой-то заработок. И оба его первых же произведения стали безумно популярны, а впоследствии развились в целые серии книг про Тарзана и Джона Картера. Нам интересен именно первый, поскольку книга в общем-то о нем)))
Стоит сразу отметить сходство и различия с Маугли из Книги джунглей Редьярда Киплинга. Тарзан появился на свет позже на 20 лет, он сын английского лорда и образец джентельмена. Маугли - простой индийский мальчик, который смог выжить среди диких хищников. Просто Берроуз, лично по-моему мнению, заимствовал саму идею выживания ребенка в диких условиях. У него получилось более реалистичнее и жестоко. Нет и намека на атмосферу сказки Киплинга. При этом очень колоритно показан образ Белого человека-царя природы. Сегодня автора бы засудили за расизм в его произведении.
В погоне за публикой, автор ввел в повествование любовную линию. Причем сделал это с явным намерением написать целую серию книг, что ему впоследствии успешно удалось(серия насчитывает почти 30 книг).
Зная тот факт, что в серии больше 10 книг(наивный был, не знал точное количество), я ожидал финал с продолжением, но концовка книги просто выбесила лично меня. Ну это я так, для затравки)))
В целом книга удалась, исключая некоторые шероховатости сюжета или корявости повествования. Просто осталось вот такое послевкусие.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книгомарафон,Игра в классики,Собери их всех! . Спасибо им всем