Kastigar

25 апреля 2019 г. 23:47

4 Перешагнуть через себя...

Автора! Мое отношение к авторам я довольно точно определил в рецензии на книгу «Vita Nostra» . Их очередное творение было для меня традиционно непредсказуемым вплоть до финальной сцены, увлекательным и наполненным мыслями, образами и идеями. Развязка, признаться, была довольно очевидной, но тем не менее проникновенной.

Любовный парадокс №1. Начать стоит, пожалуй, с одного очень интересного, на мой взгляд, парадокса, с которым обычно сталкиваются все влюбленные. Сформулировать его можно примерно так. С одной стороны, мы любим людей такими, как они есть. С другой стороны, мы обязательно хотим что-то в наших любимых изменить. Кто считает иначе, либо кривит душой, либо недостаточно хорошо изучил предмет своего обожания.

Любовный парадокс №2. Ради любви мы готовы на все! Эта готовность нередко становится темой литературных романов, детективов и триллеров, ибо поступки, на которые толкает людей любовь не всегда положительные, иногда идут в разрез с совестью, а порой и вовсе противозаконны. Парадокс №2 заключается в том, что люди, готовые ради любви даже на самые скверные поступки, на поверку оказываются не в силах отказаться от собственных вредных привычек.

Мир без насилия? Утопическая идея мира, лишенного насилия, в реализации Дяченко заслуживает отдельного абзаца. Наивно было бы предполагать или надеется, что люди, имея в себе звериное начало, инстинкт размножения, самосохранения и доминирования, смогут обойтись без насилия в принципе. Единственная возможность - перенести их природное начало в совсем другое место, Пещеру, и убрать всякую ответственность за содеянное. В этом обособленном Мирке каждый становился животным, соответствующим его личности – безобидным травоядным, мелким хищником или царем зверей. Не смотря на идеальность созданной концепции, она, как и любая утопия по определению, начинена конфликтом, как динамитная шашка. Мир без насилия противоречит Пещере лишенной воли, сознания и свободного выбора, ибо хищник пожирает жертву, не смотря на то, нравится она ему или нет. А любой конфликт в утопической конструкции, как известно, заканчивается революцией.

Вершина. Желание изменить, на мой взгляд, должно уступить место желанию измениться, чтобы разрешить приведенные выше парадоксы, став завершающим этапом эмоциональной эволюции. Чем глубже в личности человека протекают изменения, тем ярче чувство, ради которого эти изменения были инициированы. Подавление первичных потребностей является соответственно вершиной самопожертвования.

Ареал. Эту книгу я могу смело рекомендовать всем, кто не раз задумывался над любовными парадоксами, над ролью желания измениться ради любимого человека в отношениях, о поступках, совершаемых ради либо во имя любви. Тех, кто ожидает серьезного трактата об отношениях спешу разочаровать. Вам это произведение может показаться поверхностным.

Голоса во тьме. Я прослушал эту аудиокнигу в исполнении Игоря Князева и Вероники Райциз. Этот, на мой взгляд, довольно удачный дуэт, придает книге четкие формы, выделяет яркими красками персонажей, а звуковое сопровождение помогает созданию таинственной атмосферы. Оба исполнителя читали отдельные главы, к моему сожалению, не комбинируя свои голоса. Я бы с большим удовольствием насладился смешанным чтением, но и предоставленный вариант был довольно хорош. Для знакомства с аудиокнигами рекомендую, а бывалым - тем паче.