25 апреля 2019 г. 21:28

Зарисовки из жизни демиургов. Было интересно посмотреть, как автор постарался подать обыденные вещи с другой стороны. Больше всего мне понравились первые две трети книги, потом что-то пошло не так.
Сначала обыгрывались разные версии сотворения вселенной: мировой бульон, сотворение мира богом и так далее. Очень повеселела история с Бармалео Бармалеем: "И все таки она вертится" - танец черепахи, на которой стоят слоны вызвал колыхание диска, приливы и отливы в морях. Понравилась зарисовка в магазине с готовыми солнцами, растениями, океанами и всем всем остальным, необходимым для образования мира. В общем, автор по полной задействовал свою фантазию.
Два героя - демиурга совершенно разные. Шамбамбукли - романтичный, добрый с хорошим детством. Он тщательно создает свои миры и заботится о созданиях. А Мазукта берет не качеством, а количеством. А все потому, что в детстве у него не было поддержки, пришлось крутиться как умеет.
В принципе, книгу так и хочется разобрать на цитаты, она, наверно, с таким расчетом и создавалась:

Как можно отличить дурное от доброго <...> Если что-то легче получить, чем потом избавиться - значит, оно плохое. Если же приобрести что-то тяжело, а лишиться - просто, значит, оно хорошее.

Когда растолстеть легко, а сбросить вес - трудно, модно быть стройным. Зато когда возникают проблемы с питанием - сразу решающим критерием красоты становится полнота.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" по совету Dasoku и дуэли "Собери их всех"