solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

25 апреля 2019 г. 14:20

3 В каждом маленьком городке найдётся своя тайна

C творчеством Блейка Крауча я познакомилась благодаря сериалу «Сосны», который произвел на меня значительное впечатление, до самой книжной трилогии я, к сожалению, не добралась. Но, автор меня заинтриговал и я решила познакомиться с другими его историями.
При выборе книги меня привлекло описание, в котором говорится о загадочных событиях, которые стали причиной исчезновения целого городка в далеком прошлом. И хотя с произошедших событий минуло более ста лет, вопросы прошлого до сих пор волнуют многих людей и группа энтузиастов решает отправиться в покинутый город за поиском разгадок. Смогут ли главные герои раскрыть тайну 130-летней давности и справиться с теми, кто всеми силами пытается им помешать, но самое страшное заключается в том, что на них надвигается такая же снежная буря, что обрушилась на маленький шахтерский городок в далеком прошлом.
Книга оставила у меня двоякое впечатление, но отчасти в этом виноваты мои изначальные ожидания, которые не вполне оправдались. При прочтении аннотации я ожидала увидеть мистическую нить истории – ритуалы и обряды, древнее проклятие индейцев или что-то в этом духе. Мои ожидания также подогревала вполне соответствующая мрачная обложка и обозначенный жанр – «мистика/ужасы», которые настраивали на определенный лад. Но, книга оказалась совершенно иной по своему содержанию и жанру, хотя проклятие в ней все же имеется, правда относится оно к вполне реальным вещам и имя ему - человеческая алчность.
Действия книги разворачиваются в двух параллельных временных плоскостях – настоящем и прошлом. События далекого 1893 года можно описать как исторический вестерн: времена золотой лихорадки, индейских племен и лихих бандитов верхом на лошадях и размахивающих оружием, публичных домов в шахтерских поселках и переменчивой к старателям удачи. Сюжет, рассказывающий о настоящем времени изначально хоть и имеет нотку мистики – супружеская пара, отравляющаяся с группой энтузиастов за разгадками тайны брошенного города Абандона, на поверку оказывается смесью триллера и боевика, который хоть и держит в напряжении до самой развязки, особой оригинальностью не отличается и практически полностью повторяет события далекого прошлого.
Если честно, то часть книги, посвященная прошлому, мне понравилась намного больше. У меня создалось ощущение, что автор гораздо лучше проработал сюжетную линию, рассказывающую о 1890-х годах, персонажей той эпохи и их личные истории и взаимоотношения. Охотники за золотом, коварная отравительница мужей, приговоренная к виселице, говорящий с Богом священнослужитель, сумасшедшая женщина, запертая в маленькой комнате в бесконечном ожидании своего сбежавшего мужа, шериф, явно имеющий лихое прошлое и сильная женщина Лана, которая не произносит ни слова.
Современные же персонажи скучны, в них нет никакого огонька, их взаимоотношения и истории прописаны весьма поверхностно. Многие второстепенные герои были введены в сюжет только ради того, чтобы потом можно было их убить, на сюжетную ветку они никак не повлияли. Рада, что взаимоотношения не скатились к романтике или сексуальным сценам, за это автору огромное спасибо, такой банальности удалось избежать, но зато клише хватает во всем остальном. Главные герои напоминают бессмертных супергероев: они бегут по пояс в снегу, в разорванной одежде, преодолевают огромные расстояния, несмотря на ранения и серьезные ушибы и стреляют бесконечными патронами. И если бы речь шла лишь о бывших военных, которые натренированы и подготовлены к таким обстоятельствам, то видеть такую прыть у израненных гражданских - крайне смешно.
В параллельном временном повествовании мне понравилась лишь связка между временами и открытия, которые постепенно совершает группа персонажей во главе с отцом Эбигейл. Но, вполне можно было упростить часть истории, тем более нужные крючки-зацепки из прошлого тянулись и перекликались с настоящим. На мой взгляд, автор излишне усложнил ветку повествования в настоящем и получился откровенный перебор.
Положительным моментом в описываемых событиях 2009 года для меня была динамичность, которая не дает заскучать, в книге нет ни минутки простоя, события сменяют друг друга очень быстро. Но, несмотря на всю динамику и некоторые неожиданные повороты, у меня сложилось ощущение, что автор хотел соединить две временные ветки, но заморачиваться с интересной прорисовкой современности не особо хотел.
Развязка истории в нашем времени меня совершенно разочаровала, слишком много всего нагромоздил в ней автор, но добавить интересности так и не смог. Я бы сказала, что финал истории оказался совершенно скучным и слитым. История же в прошлом постепенно раскрывающая выглядит интереснее - напряжение держит до самого конца истории, персонажи, раскрывающиеся с новых сторон и яркий драматичный финал, который расставил все точки над i в тех далеких событиях. Если честно, то особенно меня зацепили отдельные истории персонажей прошлого, за них автору огромное спасибо, я смогла проникнуться к ним и их мрачной истории.
Я очень долго не могла определиться с оценкой книге и разложить по полочкам все свои ощущения.
Мне были понятны посылы автора, заложенные в книге: вопросы доверия между людьми, вопросы человеческой алчности, которая может быть страшнее любого проклятия, вопросы нравственности и морального выбора.
Сюжет вызвал двоякое впечатление. Ветка событий в настоящем времени мне совершенно не понравилась, а вот ветка, рассказывающая историю маленького шахтерского городка и его жителей в прошлом, вызвала у меня восторг. Поломав голову пару дней я решила, что справедливо будет выставить нейтральную оценку, книга не так плоха как может показаться на первый взгляд и любителям жанра боевик она, скорее всего, придется по вкусу гораздо больше.

картинка solne4na9