VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 апреля 2019 г. 15:58

Последняя часть саги оказалась неожиданно ещё более объёмной, чем предыдущие. С виду томик такой же внушительный, как «Новолуние» и «Затмение», но шрифт в два раза мельче, и, соответственно, текста в нём оказалось значительно больше. Впрочем, коль скоро это финал, наверное, удивляться не стоит.

Начинается заключительная книга цикла очень мило – наконец-то роман главных героев пришёл к логичному завершению – Белла и Эдвард становятся законными супругами. Радость и счастье молодожёнов омрачает только отсутствие на торжестве Джейкоба – Белла скучает и чувствует себя виноватой, Эдварду некомфортно от того, что Белле грустно. Впрочем, Джейк в очередной раз сумеет удивить. В приподнятом настроении новобрачные отбывают в далёкие края для проведения медового месяца и некоторое время будут безмятежно счастливы. Но недолго. А потом начнётся лютый треш.

Вторая часть книги для меня оказалась наиболее интересной, хотя бы потому, что впервые за всё время о происходящих событиях повествует не замороженная Белла, а живой, впечатлительный и эмоциональный Джейкоб, оказавшийся к тому же очень неглупым парнем. История его терзаний, как по поводу противостояния со своей родной стаей, так и в отношении состояния здоровья Беллы, его поступки и взвешенные выводы, сделанные по факту всего произошедшего невероятно увлекли и прибавили дополнительных баллов этому опусу. Порадовал и мудрый маленький Сет, оказавшийся настоящим провидцем и ставший ощутимой поддержкой Джейкобу в трудную минуту. Ну и, разумеется, абсолютно шикарной выглядит развязка трагического любовного треугольника Эдвард-Белла-Джейк – лучшего и придумать, наверное, было нельзя. За это автору жирный плюс – Ренесми-то гораздо симпатичнее своей мутной мамаши. Жаль только, что бедняжке Ли, и так несправедливо жизнью обиженной, Стефани Майер, вопреки сложившейся тенденции сводить всех и вся, счастья так и не отмерила…

Удивительно, но добившаяся-таки своего Белла стала намного приятнее. Слишком много сил на самоуничижение тратила, видимо. А как только перестала комплексовать, начала обращать внимание на происходящее вокруг и включать голову, тут же стала производить впечатление куда более вменяемой, нежели раньше. Даже хитрые загадки умудряется разгадывать, и с удовольствием осваивает интересные навыки, подаренные новым статусом. И к отцу перестала относиться как к пустому месту, что тоже приятно удивило.

Финальное эпическое ментальное сражение тоже вышло впечатляющим, хотя и не настолько крутым, как в экранизации. Впрочем, итог у него аналогичный – всё кончилось хорошо, почти все счастливы (кроме бедняжки Ирины, ставшей жертвой собственной законопослушности и её семьи, которой придётся с этим жить. Ну и Ли, опять же). Что и неудивительно, коль скоро это сказка, то и конец непременно должен быть счастливым. Получилось мило, но при этом всё-таки хорошо, что продолжения не будет – и так достаточно сладко вышло, почти приторно.
картинка VaninaEl