21 апреля 2019 г. 22:45

0.5 Панк Билли (основано на реальном опыте)

Оранжевая серия. Спустя 15 лет решил перечитать одну из напрочь забытых книг в своей библиотеки.
В своё время она шокировала откровенными сценами, больше ничего о ней припомнить не удалось.

Плюсы:

- Это своеобразный гимн пустоте, очень честный и бескомпромиссный. Манифест морального урода, который готов согласится с этим, т.к не видит смысла быть другим. Главный герой похож на зверька, которому везде хочется унюхать что то, в надежде взять след на настоящее. При этом он пуст и бессмыслен изнутри, из за огромных дыр которые не дают задержаться внутри ничему кроме наркотиков, а всё настоящее превращается в невнятные обрывки. Эти ощущения переданы очень чётко.

Минусы:

- Автору изменило чувство меры и вкуса. Пошлые скрупулёзные описания, навязчивые сексуальные желания и бессвязные погружения в себя без которых книга никак бы не пострадала в целом да и в частности этих самых сцен.

- Отсутствует сюжетное наполнение. Нет других персонажей как таковых, по сути размышления нечем разбавить, попутчицу используют лишь для секса и дневникового наполнения. Т.е это дневник, дневник пустого человека на 250 страницах.

- Что спасало Ирвина Уэлша в таких случаях? Юмор и язык, жажда к жизни и нежелание подыхать. В нашем случае "пластмассовый мир победил".

Книга отправляется в мусор.