21 апреля 2019 г. 00:57

4.5 Что осталось после него

Всего у Фристоуна три книги, причём на русский переводилась только одна. Очень бы хотелось приобрести "Королевские рецепты", где много не вошедших в другие книги воспоминаний, ну и сами рецепты, само собой. Та, которая переводилась - это "Воспоминания близкого друга", самые полное описание частной жизни Фредди Меркьюри. И есть ещё эта рецензируемая книга, где мало информации, но где можно почерпнуть сведения о некоторых интересных эпизодах. Ещё Фристоуну можно задать вопросы в его блоге. Ах да, не все знают, кто такой Фристоун.

Их было трое, кто жил в Гарден Лодж (исключая шофёра, который жил отдельно) - Питер Фристоун, Джо Фанелли, Джим Хаттон. Интересно, что если бы Джим и Питер не написали свои книги, не вписали бы свои имена в историю Фредди Меркьюри, про них вполне могли бы забыть. Очень похоже, что парней и хотели выкинуть на помойку истории. Не стоит забывать, насколько мир изменился за двадцать лет. И, прежде всего, насколько расширилось понятие "красоты". Легенда о Фредди, как она ковалась в те времена, гласит: "Он всю жизнь любил одну женщину, а всякие мужики, с которыми спал... ну, спал - это не главное". Но благодаря книге Хаттона, а впоследствии и книги Фристоуна, легенда расширилась и перестала вычёркивать шесть лет отношений между Джимом и Фредди (по сути, практически столько же, сколько длились его сексуальные отношения с Мэри, хотя ей, кстати, он изменял, опять же с мужиком), а фраза из интервью Фредди "Сейчас у меня есть отношения, которые заставляют меня чувствовать себя умиротворённым" приписывается всё же по верному джимминому адресу.

В принципе, так как почти всё Питер сказал в предыдущей книге, в этой он упоминает о своей жизни вообще (довольно скупо), о том, как после смерти Фредди стал медбратом и как статья о том, что он ухаживал за больным спидом певцом, лишила его работы, как он участвовал (провожал селебрити) в трибьюте памяти Фредди, и как участие в фан-движении Queen (да, Питер и сейчас активно общается с фанатами) фактически вернуло его к жизни.

Итак, кто такие эти трое? Кстати, не читали такую чёрную книжку, где русский автор уверен, что знает ПРАВДУ? Само собой, "правда" заключается в том, что Фредди - не гей! Все врут. Около пятиста человек - все врут. Фото подделаны тайным английским фотошопом, который изобрели в 80-х в подвалах Интелледжент сервис (окей, это я приписала Суркову слова поклонников другого русскоязычного автора, кто тоже пытался вывести ту же конспирологию, сам Сурков утверждает, что у всех есть такие фото - в обнимку с парнями и нежными поцелуями в гей-клубах. Ну, не знаю, у меня нет. Я себе чувствую ущербной), гей-клуб из Living on my own был не гей-клубом, а трое слуг Фредди... Вот тут сложно. Потому что и Питер, и Джо, и Джим были открытыми геями. Если вам интересно, то автор чёрной книжечки пытается сказать, что ничего такого в этом нет, у всех так (и слугеев у меня нет, говорю, та книга заставляет меня чувствовать себя какой-то особенной, не в самом хорошем смысле слова). Ладно, там бреда в той книге хватает даже в биографической части, фиг с ней с "теорией заговора". Разоблачение грядёт! Можете считать это анонсом. Но вернёмся к трём парням, которые жили вместе с певцом в Гарден Лодж.

Да, у всех троих была та ориентация, которую принято называть нетрадиционной. Но если вы надеетесь на классные яойные оргии, закатайте губу. Джим Хаттон был "официальным" любовником и первым его сдал журналистам... ха-ха, Пол Прентер. Если вы смотрели фильм "Богемская рапсодия", должны помнить главного антагониста. Но так как фильм всё-таки развлекательный и поп-корновый, то мотивов у Пола к "злодейству" как-то по минимуму. Ах да, демонстрация сольного проекта Фредди как провального предательского ухода из группы, вызвало бы пригорание моих филеев, если бы я хоть немного к сердцу принимала фильм. Но в любом случае, именно после начала отношений с Джимом, Фредди уезжает из Мюнхена и, кажется, пытается начать некий новый этап в своей жизни. Что именно вызвало при этом пригорание у Пола, вопрос вопросов (мой Внутренний Критик показывает себя ещё тем яойщиком и кричит: "Ревность!"), но он идёт в газеты (не в одну, а в несколько) и сдаёт все подробности личной жизни, включая имя главного любовника. Так что Джим не возник как чёртик из коробочки, все шесть лет отношений газеты полоскали в грязной воде их Фредди вместе (да, за время сидения в фан-группе, я начиталась статей во множестве).

Джо тоже был любовником, но бывшим. Причём расставание у них с Фредди было не самым радужным, Джо при расставании что-то украл и свалил в США. Но Фред тяжело расставался с людьми. Последовало примирение, Фред снова зазвал парня в Лондон, пригласил работать у себя, постоянно продлевал ему рабочую визу. У Джо тоже был спид, он умер спустя полгода после Фредди, но не от болезни, а от кровоизлияния в мозг. Ну и сам Питер. Который, как утверждает, с Фредди никогда не спал. Впрочем, он действительно единственный в Гарден, кто вышел оттуда без болезни.

Ради чего стоит читать эту книгу. Ради взаимоотношений троицы с Мэри Остин. Раз вы вообще читаете мою рецензию, должны знать, что она была сожительницей Фредди, ей он завещал дом, состояние и авторские права на песни, тем самым фактически признав её женой.

Питер всю свою жизнь демонстрирует своё нежелание вступать в конфликты, потому можно считать, что вообще вся книга, в которой всех интересных сведений - это рассказ о том, как выселяли парней из поместья, это такая его попытка показать "ну, я зла на неё не держу", благо после книги Джима Хаттона, у фанатов к Мэри появились довольно серьёзные вопросы, какого чёрта так грубо было под зад коленом выпихивать парней, которые заботились о Фредди вплоть до его смерти? Но при этом в этой книге немало интересных и, как бы это сказать, интригующих подробностей. И в отличии от простоватого Джима, Питер вряд ли вставлял эти детали по наивности. Например, парней попросили на выход... в день похорон! Жёванный крот!!! Не факт, что официально завещание вскрыли на тот момент. Благо хрен бы там плавал, чтобы вступить в права наследования и им, и Мэри потребовалось 5-7 лет (это не только из книги, тому много подтверждений). Им дали три месяца, чтобы собраться, но на выход попросили прямо в тот день. Приём Питеру пообещали - ок, будешь продолжать быть тут дворецким. А потом сказали хрен, когда он уже рассчитывал на проживание и зарплату (говорю, деньги по завещанию они получили более, чем не сразу). Или как вам факт, что за несколько недель до смерти Фредди Мэри рассталась со своим бойфрендом, от которого у неё был первый ребёнок, и от которого она была беременна вторым? Надо же, а бойфренд, судя по всему, вернулся, потому что через год она даёт интервью с ним в обнимку на фоне Гарден Лоджа. Питер очень старается найти оправдание, мол, без официального подтверждения, мы были бы сквоттерами, видимо, мы должны были съехать, чтобы всё хорошо было с бумагами... Тут надо, конечно, копать, но английские законы тут, кажется, не причём.

Что ж, ждите перевода. Моего перевода. В якобы пустой книге на самом деле слишком много абсолютно эксклюзивных сведений. Книга есть у меня на английской и черновой вариант перевода у меня тоже готов. Упоминание Кабалье, новогодней вечеринки у Элтона Джона (Элтон, что и у Джима сказано, пытался помочь выкинутым парням), книга будет интересной. Или хотя бы полезной.

. Но так как фильм всё-таки развлекательный и поп-корновый,

Я кстати все никак до него не доберусь, но про него прям море восторгов вокруг, а ты что скажешь?))

Знаешь... Я получила массу удовольствия. Отличная работа оператора, музыка любимая (благо я фан и слушала раньше не только хиты). Но если рассматривать как предмет искусства, только орать и бить мебель. Это абсолютно болливудский фильм, со слезами, с злодеями, с абсолютным ненатурализмом. Мальчишка совершенно не тянет роль)) но вся эта дрянь доставляет на самом деле удовольствие. Будто дешёвый фаст-фуд))

Ох, интересно))) Надо уже блин добраться, фаст фуда ж тоже порой хочется, тут главное не увлекаться;))

Попробуй. Фильм собрал 900 миллионов. Приятное, расслабляющее зрелище. Хотя когда ему стали пророчить Оскаров, у меня пригорело))

Ок)) ой, оскар это отдельная песня, за которой я давно бросила следить))

Ага)) Оскар - это слишком травмирующе))

Именно)

Интересно, ну прям спасибо, давно присматриваю книгу о Меркьюри, теперь знаю, с чего можно начать ;)

Начни с "Воспоминаний лучшего друга")
Павла Суркова не бери!))

Окей :)) про Суркова уже поняла :)