YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

19 апреля 2019 г. 19:03

4 Такую сказку сложно придумать

Не смотря на всю абсурдность происходящего в книге, где реальный Лондон посещают принцы да принцессы из какого-то распрекрасного (а на самом деле, пугающего) Сказочного Королевства - книга очень и очень серьезная.

Главная героиня сказки для взрослых - Кушла. Обладательница не только странного имени, но также статуса принцессы откуда-то там. Волшебные Феи одарили ее сногшибательной внешностью, умом и прочими интеллектуальными способностями, благодаря которым она смогла освоить магию всего лишь ковыряясь в книжках из библиотек своего отца-короля. И, конечно же, кое-какая фея не успела одарить королевское чадо кое-каким даром, из-за которого Кушла выросла почти, но все же неидеальной. Ну разве бывают принцессы без изюминки? На этом и строится вся логика нелюбовных приключений красавицы из сказочного мира.

Красавица Кушла, сбежав из отчего королевского дома, решает поставить себе цель в жизни. Ее тяжело сформулировать словами, настолько эта цель охватывает сложную жизнь принцессы, но делает она только одно: находит парочек, уверенных в своей любви друг к другу. И Кушла доказывает им обратное.

И Салли поняла. Это ведь ее работа - понимать. Она собиралась посвятить всю жизнь тому, чтобы понимать Джонатана, поддерживать Джонатана - что бы не уготовила ему судьба, ведь в конце концов его судьба станет их общей.

Стелла Даффи фантастически вписывает в канву полубезумного сюжета азы человеческой психологии, раскрывая всю сложность отношений (классических, гомосексуальных, свободных - не важно) через такую вот взрослую сказочку. Как по мне, если бы акцент на это делался сильнее, чем на личность крайне замудренной принцессы - книга бы выиграла.

Кушла жуткая, безумно жуткая жительница сказочной страны, где все, как и она - непонятны. Понятны Салли и Джонатан, со своими отвратительными, но стандартными отношениями, вполне себя представляемы идеальные отношения двуличных Джоша и Мартина. Даже Фрэнсис понятна. Но жители Сказочной страны - нет (на фоне их "человеческих отношений", истории разбитых парочек просто идеал).

Хоть и миф о "вторых половинках", "настоящей любви" и прочей розовой дребени, существование которых мы можем услышать и от людей крайне бывалых и скептичных, многим поднадоела - но книга все-таки удалась. Через абсурдную историю автор провела сложную операцию, чтобы показать нам мышление подопытных кроликов Кушлы. Персонажей крайне обыкновенных, чьи типажи встречаются и в наших жизнях, и вот так вот читать их мысли и сравнивать поступки - пугает. Это холодная книга, которая просто и четко показывает, что любовь - штука индивидуальная, ее невозможно растянуть на весь мир, где каждый будет честен, верен и соответствовать притязанием партнера. Как говорится, розовые очки всегда слетают, и Кушла своими миссиями доказала, что любовь между партнерами - не абсолют. Человек всегда в первую очередь выбирает себя и все самое лучшее, если оно может достаться ему. Те же, что по каким-то причинам решили остаться верными, внутренне всегда об этом сожалеют и в итоге сами разрушают то, чему решили остаться верны.

А вот прочитав последнюю страницу я почувствовала, как пар пошел из ушей. Идеальный и саркастичный конец истории, который растоптал и персонажей, и читателя, потому что понять что в целом произошло - как разобраться за один присест со всеми сезонами "Твин Пикс". Понятно только, что Кушле хоть в зной, хоть в вьюгу, живется просто отлично.