TozziCrownless

19 апреля 2019 г. 11:17

5 Не вернувшийся с холода

Книга весьма титулованная, на обложке первого издания был размещен отзыв Грэма Грина «Это лучшая шпионская история, которую я когда-либо читал». Да, роман прекрасный, он стал шедевром, как и многие романы Ле Карре, но он запредельно грустный. И в финале, когда всё переворачивается с ног на голову (или наоборот) – получаешь хорошую порцию шока. Ну, а чего же вы хотели? «Рыцари плаща и кинжала»? Забудьте, замысловатая грязная игра, с двойным и тройным дном, где верить нельзя никому. Даже друзьям. Самый ценный – тот кто дает нужную информацию. И ради этого будут терпеть мерзавца, убийцу, садиста, нациста – кого угодно. И ради его прикрытия пожертвуют кем угодно.
Утешает одно – до поры, до времени. Шпионские игры жестоки. Перестанет быть ценным источником – также спишут со счетов, не задумываясь.
Кажется, в шестидесятые так об этом ещё не писали. И по какую сторону железного занавеса ведут игру – не имеет значения. Принципы везде и у всех одинаковы.
Джордж Смайли здесь присутствует эпизодически, его сравнивают с хирургом, уставшим от крови, который даёт оперировать другим.
Сложный многослойный сюжет и прекрасный язык. Реально шедевр. Но оставляет привкус горечи.