18 апреля 2019 г. 16:01

Начну с того, что ПешкОв, а не ПЕшков. И продолжаю дальше удивляться.

«Страсти по Максиму» Басинского- не совсем та биография, к которой я привыкла.

Основной упор на политическую сторону судьбы Горького.

Да, есть немного и о детстве, но через призму «Дества» и других автобиографических произведений Горького. Павел Басинский всё время сравнивал: как в книге, а как в жизни - находил много приукрашиваний со стороны писателя, хотя какое же произведение без художественного вымысла? Алексей Максимович же не мемуары писал.

Но эти перескакивания из мира авторской фантазии в суровую реальность и обратно иногда порядком меня путали.
Остановка, вдох-выдох, читаю заново, ах, вот это вы про что! - примерно так чтение и проходило.

Религия, много религии. Но без отношения Пешкова к религии (в том числе) не было бы Горького.

И начиная с юных лет и далее - политика, политика, политика. И я прекрасно понимаю, что без этого про Горького - никак. В этом его неоднозначность. В том числе и в этом.

Отношение к Революции, Ленину, Сталину... и вновь, привет, мой -1 уровень знания истории!
И вновь: остановка, вдох-выдох, читаю заново, ах, вот это про что!

И в этой гуще не всегда понятных мне личностей и событий выбирала зернышки жизни Горького. Характера, интересов, творчества, отношений. С женщинами, детьми, молодыми писателями, с Львом Николаевичем Толстым, с Александром Блоком и многими, многими, многими другими.

В конце книги - воспоминания современников Горького.
Вот это уже более привычный формат, где меньше политики и больше творчества! С этого и можно было начинать, но этим же и рисковала бы закончить.

В целом, «Страсти по Максиму» - не самый лучший выбор для знакомства с биографией Горького. «Страсти» - для более искушённого, подкованного читателя.

За жизнью и творчеством Горького - к другому источнику. А вот после этого (и пары учебников истории) - «Страсти».