5 августа 2011 г. 11:47

В мрачном переулке прямо за Майданом висит мемориальная табличка: "Здесь жил советский писатель Виктор Некрасов".

Милый, милый Киев!.. Как соскучился я по твоим широким улицам, по твоим
каштанам, по желтому кирпичу твоих домов, темно-красным колоннам
университета. Как я люблю твои откосы днепровские! Зимой мы катались там на
лыжах, летом лежали на траве, считали звезды и прислушивались к ленивым
гудкам ночных пароходов... А потом возвращались по затихшему, с погасшими
уже витринами Крещатику и пугали тихо дремлющих в подворотне сторожей,
закутанных даже летом в мохнатые тулупы...

- О, так вот где он жил! - говорит муж. Я пожимаю плечами и делаю фирменное лицо я-девочка-и-не-читаю-этих-ваших-советских-писателей
- А помнишь у Конецкого друг Вика? - продолжает соблазнять меня муж.
Вику я, конечно, помню. У Конецкого Вика - старый лис, забавный и смешной; немножко сноб, немножко офранцузился. Чертовски очаровательно существо, даже если ты ничего о нем не знаешь.

Когда мне было 16, я обожала Симонова. Носилась с трехтомником "Живых и мертвых", как ненормальная, пересказывала всем и даже вступительное сочинение писала на по его книге. И я, в общем, верила даже в то, что все плачут, когда Сталин читает первое обращение к народу после начала войны. Я в это до сих пор верю.
Но что такое Симонов рядом с Некрасовым?

Симонов - столп, кит, человек и пароход; Некрасов - смешной и забавный мальчишка, обаятельный и влюбленный и жизнь. "Живые и мертвые" - книга серьезная и тяжелая; "В окопах Сталинграда" - залихвасткая история, иногда даже хотелось воскликнуть : "Ну Вика заливаешь!"

"В окопах Сталинграда" - книга о потрясающей любви к жизни, которая побеждает всё. Она о том, что всюду дух, всюду жизнь и все, ну господи, все хорошие. Надо только присмотреться, как следует. Надо только хотеть увидеть хорошее в людях.
И теперь каждый раз, когда я буду обижаться на коллегу или ныть, о том, что все плохо, я буду вспомнить Вику Некрасова и его героев. Они тоже ссорились, жили обычной жизни и с удивлением обнаруживали, что твой соперник, у которого ты увел девушку, выносит тебя на руках с поля боя. Я не знаю, как могла появиться эта любовь к жизни в таком мрачном месте и в такое время. Не знаю. Но тем лучше для меня.

Всюду дух, всюду жизнь. Напоминанием об этом никогда не бывает лишним.

Замечательная вещица!