17 апреля 2019 г. 11:28

0 Энтони Бивор. Сталинград

Бивор написал отличную книгу. Вообще о сталинградской битве написано много книг, но практически все они представляют собой анализ стратегии боевых действий противоборствующих сторон сражения, поскольку впервые в истории это сражение произошло в огромном городе. Энтони Бивор предложил взглянуть на сталинградскую битву совершенно с другой стороны, а именно посмотреть на происходящие события глазами непосредственных участников сражения, глазами солдат и офицеров, воевавших друг с другом по разные стороны окопов. Причём в большей степени он описывает впечатления солдат и офицеров Вермахта и их союзников. Впечатлениям солдат и офицеров Красной армии уделено меньше места в книге, но это, по-моему, во-первых, не страшно, поскольку некоторые наши книги достаточно полно описывают советский взгляд из сталинградских окопов, например, книга Виктора Некрасова, а во-вторых, вполне объяснимо. Произошло это именно потому, что сталинская цензура запрещала ведение каких-либо дневниковых записей даже высшим офицерам Красной армии, не говоря уже о солдатах, а правдивая информация о жизни в окопах и боевых действиях беспощадно вымарывалась из писем цензорами НКВД. Поэтому в СССР сохранилось гораздо меньше дневников, писем и прочих материалов, чем в Германии. Ещё надо добавить, что в России до сих пор очень многие архивные документы засекречены и доступ к ним независимым исследователям, тем более иностранным, закрыт.
К сожалению, большинство наших книг о сталинградской битве, да и о Второй мировой войне вообще, являются пропагандистскими поделками, посвящёнными так называемому «массовому героизму», «беспримерному подвигу», «великим полководцам», «мудрому Сталину» и «руководящей роли партии» и ни слова не говорят о бесконечных бедах и страданиях, которые приносит с собой война, любая война.
Бивор со всей прямотой описывает беспощадную жестокость и лютую ненависть, проявлявшуюся по отношению друг к другу военнослужащими обоих воюющих сторон, как Вермахта, так и Красной армии, со всех сторон он показывает бесчеловечность Второй мировой войны и войны вообще. Книга читается на одном дыхании.