KonnChookies

17 апреля 2019 г. 10:55

4 "Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. " Д. Леннон

Книга о подростках. О том, что у каждого из них свои цели, свои кумиры, свои амбиции. Каждый из них хочет быть счастливым, у каждого свой путь. Но они слепы в своём эгоизме, поэтому конфликтуют, сталкиваются лбами, стараются блеснуть знаниями, чтобы показать себя умнее учителей.
Я не так давно закончила школу, но и у нас была своя "Оля Дубинина", "Оля Холодова", "Игорь Пирогов", а уж "Веников Прибаукиных" целая куча))* Прекрасный персонаж Юстина Тесли, но вот таких к сожалению на своём пути я не встречала. Книга честная, местами мрачная, но характеры описаны реальные.
Несколько Оль в классе? Да и у нас так было! Вроде бы мелочь, а реальная и это восхищает! Никакого изобилия имён, никакого пафоса и нереальной крутости. Обычные подростки, с недостатками, характерами. Дубинина страдает от того, что красива? Так и это правда, потому что только на страницах глупого произведения красоту ставят выше интеллекта или доброты. Можно сделать сто пластических операций, но не стать счастливой. Дубинина потеряла любимого человека и всё на этом! Потому что нельзя найти сразу второго такого же. Нужно время, чтобы успокоиться, прийти в себя, а для этого нужна и сила характера.
Оля Киссицкая завистливая, пытающаяся доказать всем, что лучше других. Но за её отрицательным персонажем можно разглядеть неуверенность, страх. Хочется верить, что она из тех людей, которые на ошибках учатся. Ведь она умна, а это очень важно.
Есть книги, которые не должны с годами умирать. Потому что они чему-то учат, на что-то раскрывают глаза, они неповторимы и неподражаемы.