5 августа 2011 г. 06:23

Чудесная, добрая и светлая книга с совершенно необыкновенным языком. Вот послушайте:

Про свою соседку и подругу задушевную Фаину с улицы Пухлякова мне рассказала моя квартирная хозяйка тётя Маруся. Тогда, в тот год и день, я села в соборскую электричку, натянула потуже шапку и, всхлипнув, поехала. Если уж быть точной до конца, это электричка дернулась, как припадочная, и поехала, а я только всхлипнула, глядя на платформу в жёлтом мартовском снеге.

или:

Потому как если полез какой мущина на крышу в Соборске ради какой женщины - это почти девяностопятипроцентное замужество. А уж если упал этот добрый человек с той крыши, хочешь не хочешь, а можно считать, что ты уже замужняя, если, не дай, конечно, бог, не вдова

О чем эта книга? Трудно сказать. О жизни. О людях. Можно сказать, "деревенская проза" (потому что герои живут в деревне), но без надрыва, а со светлой щемящей грустью... Сюжетная линия слабая, почти пунктирная... Да и в общем-то не слишком нужен сюжет такой прозе, играет он здесь вторую, если не третью роль.