16 апреля 2019 г. 10:15

4.5 Хорошая детская книга

Хорошая книга про детей, которую интересно прочитать и взрослому. Единственное, что меня смутило, это подача от первого лица — мне кажется, семиклассники так не думают. Но, конечно, сама я была семиклассницей давно, поэтому могу и ошибаться.

издали слышу, как грохочет [...] музыка. Возможно, это и есть тяжелый металл. В подростковом возрасте народ, говорят, начинает любить такую музыку. Потому что когда случается переходный период, то всё очень меняется. И слух особенно.

Что мне понравилось в этой книге (и вообще в детской литературе), так это отсутствие деталей, не влияющих на сюжет. Автор не объясняет нам, почему у главгероя только мама, что случилось с папой и был ли он вообще. Никто не пытается задавать вопросы "зачем" и "почему", дети принимают многие вещи как данность, факт. А главный герой ещё и пытается не унывать и не сдаваться.

Если смотреть на жизнь оптимистично, можно приспособиться почти ко всему. Некоторые должны приспосабливаться к сестрам и братьям, а от них всего можно ожидать. Того, что тебя будут бить и дразнить, например. Те, кто живут с папами, должны как миленькие приспосабливаться даже к самым хмурым и сердитым из них. А мы, которые при мамах, знаем, что и это дело непростое.

Ну и спасибо автору за отличную концовку. Опять же, будь это не детская литература, пришлось бы расписывать, что было дальше, получился ли замысел героев и так далее. (Тут мне сразу вспоминается концовка Тома Сойера). Издательство бы подписало с автором контракт на 3 книги продолжения и пыталось бы продать права на экранизацию заранее. Но нам повезло :) Раз это детская литература, то концовка оставляет приятное впечатление (честно говоря, и так ясно, что было бы дальше в реальности).

Дополнено: наивная, наивная я. "В 2005 году книга была экранизирована. В дальнейшем Эриксен издал ещё две книги про Джима и Терье, отмеченные повышенным вниманием читателей и критиков и литературными премиями."