s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

15 апреля 2019 г. 20:01

Хэрриот мне крайне понравился и это было довольно ожидаемо. Ибо, скажите мне, как могут не понравиться натуралистичные записки ветеринара?
Но кроме реализма заметок у Хэрриота, точнее у Д.А.Уайта есть и другие плюсы - легкий приятный стиль письма, оптимистичное благодарное отношение к жизни и чувство юмора. Открыто он шутки не отпускает, но в описанных заметках видно большое чувство самоиронии. Одно описание отела чего стоит или драки с быком, с помощью ив!
Несколько вечеров были полны радости вместе с Хэрриотом.
Записки охватывают довольно большой промежуток времени: от окончания учебы, примерно в 30х и послевоенное время, и дают представление о жизни в глубинке, работе фермеров и работе ветеринара. И показан прогресс, в том как вводятся новые операции (довольно экстремально) и новые лекарства.
Все-таки читать такие книги, довольно трогательно, и повышает мнение о людях. Ведь если человек так любит свое домашнее животное, то он не безнадежен.
Отдельно восхищусь записками на полях! Там все, от описаний инструментов и до рецептов. Если это не даст представление об Англии, то что тогда?
Восхитительное издание! Мне жаль, что у меня нет такого дома в бумаге. Если попадется в магазине, однозначно куплю!

Шикарное начало:)

Есть у меня отличный генератор идей :)