15 апреля 2019 г. 13:52

Бостон. Доктор Крэйг Боумен обвиняется в медицинской халатности, которая привела к смерти пациентки. Накануне суда его бывшая жена звонит в Нью-Йорк своему брату-патологоанатому с просьбой помочь – правда, особо не представляя, чем. И он за несколько дней до свадьбы отправляется на зов. На месте решает эксгумировать тело бедной старушки и провести анализы.

В целом, довольно глупая книжка – и поворотами сюжета, и образами героев.

Прежде всего, бедный мужик (его, кстати, зовут Джек) по вине родственников – настоящих и будущих – оказывается в эпицентре дедлайнов: в пятницу и свадьба, и последний день суда. Имеется ввиду сестра, которой необходимо было дождаться именно начала судебного процесса, и дура-невеста.

Это не первая книга серии, и, насколько я поняла, Лори и Джек прошли долгий путь – настолько, что женщина уже фактически отчаялась получить предложение руки и сердца. Наконец мужик готов жениться хоть завтра. И что же она делает? Откладывает свадьбу почти на год, чтобы всё было так, как хочет мама. А когда жених отправляется решать семейные проблемы, угрожает, в случае неявки к началу церемонии, отменить свадьбу на веки вечные. И никаких вам: «Это не точно!» Наверное, потому что мамины мечты разбивать нельзя?

А дальше меня преследовали одни вопросы – и, увы, не риторические.

Эксгумация трупа: такие светлые мысли приходят в голову только патологоанатомам? То есть специально Джека ждали? И да, я была уверена: на пенсию выйду раньше, чем он откопает старушку. Это произойдёт чуть ли не на последних страницах! Причины – курам на смех! После получения разрешения от истца и гадания на ромашке «копать – не копать», он столкнулся с немыслимым: расписаны все машины и весь рабочий персонал (такое вообще возможно?!). Дал на лапу – пообещали поднять старушку на свет божий спустя сутки. Его устроило! Нет частных компаний? Или почему после угроз (а они будут) просто не привлёк полицию? Наверное, нужно было время, чтобы поиграть в баскетбол и почитать газеты (и это не шутка)! Короче, на три дня приехал и какой-то хернёй страдал – не удосужился даже нормально изучить документы, имеющиеся на руках. Ну правильно, а чем бы он тогда занимался в ночь с четверга на пятницу… Думаю, логика развития сюжета понятна.

При этом автор уделяет внимание каким-то мелочам, часто переливает из пустого в порожнее.

Развязка сносная, но не в данном контексте. Прежде всего, потому что не соответствует созданному автором образу героя. Причём до смешного: он оказывается расчётливым, циничным, и никто его до последнего не подозревает. А всё-таки забывает избавиться от самых очевидных улик. Робин Кук, ну как так, а?

Кстати, это скорее юридический триллер, чем медицинский.

З.Ы. Параллельно слушала начитку George Guidall, которая поначалу показалась мне слишком быстрой. Но вскоре привыкла. Читает довольно сдержанно, что для данного жанра, по-моему, в самый раз.

Прочитана в рамках игр «LinguaTurris» и «Собери их всех».