14 апреля 2019 г. 20:27

5 Чип и Дейл спешат на помощь, или Даешь аниме в литературе!

Вот раньше был юмор, не то что сейчас… Так бы начала я этот отзыв, потому что серия юмористического фэнтези издательства "Альфа-книга" давно меня ничем не радовала. Поэтому я полезла доставать со дна пыльные томики годов этак 2006-2010, а именно, книгу Вероники Ивановой и Асии Уэно "Ко(с)мическая опера". Так модные нынче скобочки непрозрачно намекают, что эти самые “опера” в главных ролях – тот еще комический дуэт.
К слову об этом. Вечно хмурая очаровашка Морган Кейн, похожий на недовольного кота, был настолько невезучим, что для безопасности окружающих спрятал себя в архиве. Но и там его отыскали с подачи властной тетушки – начальницы своеобразной космической службы безопасности. Моргану снова немного не повезло, и пришлось бедняге идти в оперативники, напарником к красавцу-японцу Амано. Ох уж эти красавцы-японцы! И неважно, что он на Земле был от силы два раза, главное, восточное очарование осталось при нем.

“Вся прелесть харакири в том, что его можно сделать только самому! Харакири — личное дело каждого!”

И Мо теперь тоже при нем, в качестве бессменного объекта для шуток, в том числе и, кхм, лазурной цветовой палитры. Как раз в моем вкусе :) Но бояться нечего, авторы баловаться изволят и у них отлично получается.

“Из позитивных моментов — наличие способности к анализу. Довольно развитой, но... не имеющей вектора. Проще говоря, думать может, но не знает, о чем именно”

Сладкая парочка наперегонки спасала мир то от соседних держав, то он сбежавших роботов, то от самих себя. Весь роман как хороший ситком, собран из смешных и нелепых ситуаций, после которых весь отдел становится уже как родной. Морган чем-то напоминал меня в особо неудачные дни, и было так мило наблюдать, как они с Амано собачатся, души друг в друге не чая. Бесячий элемент в духе аниме - миленький гееватый блондинчик, куда без него. Сестра Амано пугала своим напором, как и большинство дам в книге. Все казалось, они растерзают беднягу Мо, но к счастью, рядом всегда был Амано, который действовал на девушек как валерьянка на котов.
Одним словом, это было круто, реально круто и очень смешно. Посмеяться над незадачливым Морганом и любвеобильным Амано можно и во втором томе, который я с превеликим удовольствием прочитаю. А потом перечитаю.