13 апреля 2019 г. 22:40

3 Типичный голливудский боевичок в научно-фантастической обёртке.

Минусы: Предсказуемая любовная линия; шутки, не вызывавшие даже улыбку; избитые сюжетные ходы, излюбленные киносценаристами (не выстреливающие в самое нужное время пистолеты, внезапно оказывающиеся в нужном месте люди). Не уходило ощущение, что книга написана с явным расчетом на экранизацию. Отсылки к киноиндустрии - сознательные или не очень - это подтверждают. Я насчитала минимум три в последней части (голос робота, похожий на голос диснеевского чайника; сравнение с фильмами, где пассажиру приходится пилотировать; вопрос Флойда о том, не декорациями к фильму ли является укрытие в тоннеле). Книга написана по стандартам массового американского фильма, и это не пошло ей на пользу.

Плюсы: это ещё один, и достаточно убедительный, довод против бездумного технического вооружения. Ну и иногда действительно держала в напряжении, хотелось узнать, что же дальше.

Могла бы добавить к плюсам то, что автор не понаслышке знает о том, что такое астрофизика, но не буду. Астрофизик он, мб, и хороший, но это не повод вставлять научные реалии и лексику при любом удобном и неудобном случае.