NatalyaGab

13 апреля 2019 г. 14:10

4 Когда судьба всего человечества зависит от двух роботов...

Прошло двести лет со дня последних событий на Авроре. Уже нет ни Бейли, ни Фастольфа. Но всё ещё живут Гледия, Василия, Амадиро и конечно же Жискар с Дэниелом.
Внешние миры космонитов деградируют, они так и не стали открывать новые планеты, на Солярии куда-то делись все жители. Зато расцветают поселенческие миры!
Амадиро всё также мечтает отомстить Земле за причинённое унижение. И ему в этом может помочь молодой робототехник Мандамус. Он задумал разрушить Землю, чтобы поселенцы остались без корней.
Этому плану противостоят два робота: Дэниел и Жискар. За 200 лет Дэниел всё чаще стал думать как человек, а Жискар развил свои телепатические способности. Благодаря наставлениям Бейли в прошлом, Дэниел формулирует "нулевой закон", который ставит на первое место человечество в целом, а не человека в частности.
Очень интересны диалоги между этими двумя роботами, для меня они затмили всё.
Конец книги неоднозначен, открытый финал (для тех, кто не читал цикл про Галактическую империю).
Жаль Жискара...

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", предмет "Управление искусственными созданиями".