Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

12 апреля 2019 г. 22:34

Жанр книги определён как социальная фантастика. А так ли уж она фантастична?
За каждым движением людей наблюдают витруальные камеры, а сами люди обязаны регулярно снимать ролики о своей жизни и выкладывать в интернет. А разве не так всё происходит в нашей жизни сейчас: инстаграм, твиттер и тому подобные ресурсы. Странно звучат имена взрослых и детей: Супермен, Сникерс, Мармеладка, Куколка и прочие. Хотя так ли уж и странно? Наши соц. сети пестрят никами типа Дочь Ветра или Огненная Голова и тому подобными. А современная индустрия "красоты"? Эти клоны с "утиными" губами и пятым размером силиконовой груди? Люди готовы потерять свою индивидуальность, чтобы быть как все. А повсеместный отказ от прививок? А сексизм в одежде, когда тело больше открыто, чем закрыто?
Очень позабавило, что в будущем Макдональдс представлен как сеть аристократических ресторанов, в которых не зазорно сыграть свадьбу или отметить юбилей. И всё это было бы смешно, если б не было так грустно.
Роман называется "Слепая вера" и это название полностью отражает сущность повествования. Во все времена религия практически полностью подчиняла себе людей. Очень немногие шли ей наперекор. В этой книге - это главный герой Траффорд и гуманисты. Но меня, как человека верующего, очень оскорбил явный отсыл к христианской религии. Это и Иисус, и потоп, и свадьба в Кане, и другие сюжеты из Библии. А одеяние исповедника и его восемь жён - вообще из ряда вон. Конечно, вы мне можете возразить, что в современной Церкви и не такое встречается, но я бы оставила это на совести самих церковников. А Бог попираем не бывает.

Спасибо игре Killwish