12 апреля 2019 г. 13:23

3 Смесь математики и истории - хорошо ли это?

Как только я увидела книгу, то была заинтригована: "Вау! Какие гении додумались объяснять математику с помощью короля Артура!" С интересом погрузилась в это "математическое приключение".
Да, для знакомства с различными фигурами (прямоугольник, квадрат, ромб, параллелограмм и т.д.) книга хороша. Всё наглядно и доходчиво объяснено.
НО! Книга "перевирает" геометрию!
Итак, королю Артуру надоело, что его рыцари на собраниях кричат и не слушают друг друга. Артур приказал сэру Периметру придумать удобный стол для себя и вассалов. У сэра Периметра была жена, леди Ди, и маленький сын Радиус. Догадываетесь, что произошло дальше? Как в русской народной сказке, умная леди Ди давала мужу советы по форме стола (так стол превращался в прямоугольник, квадрат, параллелограмм и так далее), пока семейство сэра Периметра не увидели огромный ствол спиленного дерева. И длина ствола-окружности (проходящая через центр окружности) была равна росту леди Ди. То есть, в честь леди Ди появилось такое понятие, как "диаметр", а в честь сына сэра Периметра - "радиус".
Безусловно, патента на эти слова нет. Но именно древние греки повсеместно оперировали этими понятиями в своих научных трудах. А потом уже в ряде европейских языков эти слова были позаимствованы из латинского языка.
Так что приписывать всю славу псевдоисторическим личностям нельзя!
Да, книга очень забавна, доходчиво объясняет ребёнку разницу между фигурами. Но меня возмутила именно псевдоистория. Ведь у ребёнка в голове отложится вся эта сказка с королём Артуром и сэром Периметром - переубедить его потом будет очень сложно! Уж лучше дать ребёнку читать книги Владимира Левшина про рассеянного Магистра и Нулика: запутывания никакого не будет!