12 апреля 2019 г. 12:15

2 Спойлер Удивительно плохо

«Прошу прощения за то, что я отвлекла вас от решения очень важных мировых проблем. Просто подумала, что стоит указать на ту проблему, о которой вы еще не подумали». Спасибо, Ольга, спасибо. Вот ваша Золотая малина. До свидания.

Если вы никогда не слышали фамилию Брейнингер и не читали ее биографию — вы, дорогой друг, просто счастливчик. От этой книги вам обеспечено огромное удовольствие того рода, которое дарит нам опознание чьей-то хорошей шутки, замаскированной серьезными щами, остроумного шаржа в стиле «Восьмого класса» Бо Бернема. Три часа сомнений «так шутит автор или все-таки нет?» и облегчение в конце: «ну слава богу, уж такое никто всерьез точно не смог бы написать. Она шутит!»

А вот всем остальным повезло меньше. Мы решим, что Ольга действительно мнит себя сверхчеловеком, и написала об этом страшно скучный, тошнотворно-серьезный сентиментальный роман, скрыв эго все обещанные критиками умные мысли о глобализации.

Окей, если так и было задумано, типа «мы поколение шизофреников, зацикленных на себе до отвращения, и даже всего мира нам мало, чтобы наполнить себя; и пишу об этом я, изощренная в постмодернистских играх Ольга Брейнингер, стирая границы между собой и героиней, чтобы запутать читателя и посмеяться над его ужасом», то звездочка за идею. Итого у нас уже две звездочки, о второй ниже.

Галина Юзефович очень даже права в отношении некоторых кусков прозы о детстве: они действительно выглядят «жемчужинами». Но я, в отличие от нее, могу не ограничиваться политкорректным «весь рамочный сюжет с экспериментом проходит по разряду неловкого недоразумения». Мне потом отношения восстанавливать не придется, потому что их нет. Так что заявляю открыто: это было очень, очень плохо.

О, мои точеные скулы, как печальна слеза, катящаяся по вам одинокими ночами! О, моя тоска по родине, отнятой с рождения, о, моя боль! О, мои грациозные, выверенные жесты, о, мои продуманные реплики, о, мои дивные, сладкие академические достижения и несчастные любови! Какая же я грустная и прекрасная. Единственная в своем роде, такая одна.

А вот и злодей, который хочет воспользоваться моим невинным стройным телом и «мозгом, способным распознавать как явные, так и имплицитные связи между предметами, не только удаленными в пределах одного семантического поля, но и зачастую не имеющими на первый взгляд никаких семантических связей». Он — светило антропологии, лучший из лучших, супер-мега Профессор Зло. И он собирается сделать из меня Оружие Массового Поражения.

И, наверное, сделает, и мы надерем всем задницы, не знаю, не придумала эту часть… оставлю как есть. Скажу просто, что собирается и дает на эту тему кучу интервью для The Washington Post и Vogue, чтобы было понятно, что мы с ним Очень Шикарные. Так, теперь я блистаю на званом ужине в Оксфорде… вспоминаю родину… блистаю на фотосессии… вспоминаю друзей, с которыми нас теперь конечно же разделяет огромная пропасть… снова блистаю на званом ужине… еду в классной тачке… ну и хватит.

В конце произношу речь на саммите Большой двадцатки и выношу человечеству справедливый и окончательный приговор от рук миллениалов с высшим образованием. Возможно, мы закидаем всех книжками и смузи, но это не точно.

Пы.сы. Замечен терапевтический эффект «не говно ли я?» после прочтения: все время одергиваешь себя, чтобы случайно не сбрейнингерить.