murpfy

4 августа 2011 г. 09:50

"Не дай нам Бог жить в эпоху перемен"
Древняя китайская мудрость

Один мой приятель-физик по поводу распада Чехословакии выразился так: "Ну распалась и распалась, пёс с ней, я так считаю". И это, в общем-то, тоже позиция. Действительно, какая разница, что и когда там случилось, если это было давно, и "все они уже умерли". Так вот книга Суворова - это подвиг человека, вставшего на противоположную позицию. Человека, который понимает, что прошлое своей страны, какое бы оно не было, должно быть честно передано поколениям. Это наш опыт, и мы не имеем права отказываться от него, даже если придется признать, что многое из того, чему нас учили - ложь и профанация. История создания "Ледокола" сама по себе достойна хорошего романиста, но сейчас не об этом. Каждый, кто ходил на уроки истории не от дождя прятаться, и хоть что-то оттуда вынес, возможно, вспомнит, с каким пафосом вещал учитель о Великой Отечественной Войне. При наличии хоть чуточки актерского мастерства из девятиклассниц легко можно выжать слезу. Только сколько правды в этом море пафоса? А сколько омрачающих светлое чувство патриотизма фактов просто умалчивается? Нападение Гитлера на Россию, провал блицкрига - молниеносного смертельного удара, и катастрофическую неподготовленность немцев к войне у нас принято объяснять тем, что Гитлер - идиот, а Бог просто любит русских. Для тех, кого такое объяснение не устраивает, написан "Ледокол".

Уже давно всем известно, что книги товарища Суворова являются бредом... Неужели еще кто-то читает? (Да еще и рекомендует ))))

у нас принято объяснять тем, что Гитлер - идиот, а Бог просто любит русских

Я думала, у нас это принято объяснять героизмом русских солдат и курсом на форсированную индустриализацию, которая способствовала укреплению обороны страны. Ой, как я, оказывается, ошибалась.