11 апреля 2019 г. 23:36

Мисс Подкейн Фрайз, юная особа примерно 17 земных лет от роду, живет на Марсе и мечтает однажды стать капитаном космического корабля. В ожидании этого прекрасного момента Подди штудирует астронавигацию, решает уравнения и воюет с младшим братом Кларком. Проблема в том, что младший брат, несмотря на возраст, умен не по годам и весьма изобретателен на всяческие пакости. Однако в данный момент у Подди есть проблема поважнее, чем разборки с Кларком - обещанное родителями долгожданное семейное путешествие на Терру срывается из-за внезапного пополнения семьи на три младенца. А ведь у Подкейн уже был готов целый план, основанный на нахальстве и женском очаровании, как она, Подди, проберется в капитанскую рубку, где получит множество ценных знаний о пилотировании космического корабля. Однако в дело вмешивается дядя мисс Фрайз, сенатор Марса, и путешествие на Землю снова обретает реальные черты.

Здесь. Очень. Много. Младенцев. ОЧЕНЬ. К концу книги они пропадают, но первую половину романа они подстерегают вас за каждым десятком страниц. Как и положено младенцам, они пачкают пеленки, срыгивают молоко и вопят, последовательно чередуя эти три действия. Я было подумала, что Хайнлайн написал этот роман, когда внезапно стал счастливым отцом тройни. Должно быть ночью, укачивая по младенцу в каждой руке и одновременно ногой покачивая люльку с третьим ребенком, его осенило - он напишет роман, где будет очень, очень много младенцев. Только заботиться о них будут специально обученные люди. И рожать их будут в ранней молодости, а потом сразу замораживать. А размораживать будут только тогда, когда будут окончательно готовы к семейной жизни. Тут будущий писатель вздыхал и шел менять пеленки. Но потом я выяснила, что автор написал "Марсианку..." в 56 лет, да и детей у него никогда не было. Интересно, откуда тогда взялись такие красочные описания?)

Что касается истории в целом - это как катание с горки. Вы бредете в горку, тащите за собой санки, которые тянут вас вниз, наконец, поднявшись на самый верх, плюхаетесь на сиденье и стремительно мчитесь вниз. Вжух! И вы уже в сугробе! Вот тут та же история. События медленно-медленно разворачиваются, и только малолетний бандит Кларк немного разгоняет скуку. Потом наступает "вжуххх"! И сразу конец. И только младенцы злорадно хохочут, потому что все-таки отвоевали сердце Подди у астронавтики, заставив ее забыть о межзвездных дорогах да мечтах о скоростях. Грустно.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс
Книжное путешествие. Тур 14

Спасибо за подаренный образ злорадно хохочущих младенцев))

Пожалуйста))
Надеюсь, что Подди снова передумает и все-таки будет учиться на пилота) Жалко, что нет продолжения, где бы главным героем был Кларк.

Не, она воспитает армию малолетних спецназовцев и полетит в другую галактику спасать Кларка , который снова влипнет в историю)

Очень интересный вариант, я бы такое почитала)

С атавизмом материнского/сестринского инстинкта бороться трудно)))

Так можно же совмещать))

Не у Хайнлайна) у него не забалуешь.

Суровый мужчина, ничего не поделаешь)

Настоящий полковник))