11 апреля 2019 г. 19:43

4 Норм)

С Вербером, а точнее с его произведениями я познакомился н-ное количество лет назад в подростковом возрасте. Тогда он меня очень впечатлил. И моих друзей тоже. Все зачитывались Вербером. Большинству больше всего нравилась «Империя ангелов», а мне «Танатонавты». Ведь в них столько юмора и сарказма! Всем советую и то, и другое, кстати говоря. А продолжением этого дела была трилогия про богов, из которой я прочел только две книги. Как-то не пошло уже на второй. И про муравьев прочитал аж две, хотя мог бы остановиться на первой. Правда я знаком с человеком, который прям тащился от этой, кажется, трилогии. Наверное так же, как Вербер от муравьев живых. И еще несколько отдельных произведений прочел. К чему это я все? А к тому, что Вербер мне, в общем-то, нравится. Читать его легко и приятно и в то же время есть над чем поразмышлять. Мне нравится как он пишет, как его переводят на русский. Но до этой энциклопедии руки не доходили. Да и не хотел я ее читать – ибо это же просто сборник всего что угодно вообще.
А теперь о книге. Так и оказалось. Здесь вообще про все. Правда, читать все так же легко, даже картиночки есть. И не нужно забывать, что знание тут еще и относительное. Поэтому факты здесь соседствуют с гипотезами и просто какими-то мыслями и идеями писателя. У Вербера во многих произведениях прослеживаются одни и те же идеи, загадки и т.п. Ну так не только он делает, Кинг, например, тоже. И вот получается, что все эти скелеты произведений в той или иной степени опираются на данную энциклопедию. Она могла бы остаться черновиком, но ее обтесали и издали. Какие-то вещи отсюда я уже встречал в других произведениях автора, какие-то нет. Книгу неплохо читать, вооружившись интернетом, чтобы проверять, какое же знание перед тобой – абсолютное, или не очень. А можно просто по чуйке. Можно даже просто читать и подзадумываться изредка. В общем, от этой книги я ожидал худшего, а она вполне себе норм. Достойна прочтения. Еще там про игры разные рассказывается. Много там всего. Но еще мне кажется, что вероятность издания подобной книги прямо пропорциональна известности автора.

Книжное путешествие