Airgid_Lynx

10 апреля 2019 г. 17:16

4.5 Тяжелая судьба "оборотня"

Удивительное ощущение после прочтения этой книги: героической наивности, свойственной книгам советского времени. Книга написанная для подростков, сначала внушала мне страх, вдруг не понравится- я ведь выросла, но нет... Эта книга, не романтические бредни свойственные современным подростковым книженциям, она основана на исторических событиях, но хорошенько сдобрены авторскими фантазиями на эту тему.
О чем книга:
Бастард бывшего короля Эд, не любимый даже матерью, всю жизнь привык бороться за место под солнцем. Он отважен силен, дерзок. Люди тянутся к нему, признавая его право сильного. Однажды на его пути встречается дочь мельника (бывшего ученика академии, умнейшего человека, которые не гнушался любых знаний в том числе тайных...) Азарика. Местные жители принимали ее отца за колдуна, а девочку за ведьму, нужно ли говорить что ничем хорошим для них это не закончилось? На той тропинке колдун с его дочерью погибли, с спустя некоторое время в отдаленном монастыре появился ученик- послушник, Озрик...
Бастард Эд встретил Озрика в монастыре и с этого момента в Озрике-Азарике борются два чувства: ненависть к убийце отца и любовь все сильнее пускающая корни в ее сердце к смелому и дерзкому Эду...
Все это, щедро сдобренное политическими интригами, сражениями, обманами и предательством подлого окружения, не оставило равнодушной меня.

Что понравилось:
1. сюжет;
2. Герои;
3. место действия и эпоха;
4. Переходы повествования от третьего лица к изложению событий через летописи и песни.

Что не понравилось:
Некоторые ситуации, которые требовали бы более полного раскрытия и объяснения, скомканы и спущены на тормозах;

В общем и целом книга мне очень понравилась. История закончена, она рассказывает в финале не только о судьбах героев но и судьбе франции в дальнейшем.