3 августа 2011 г. 19:41

Итак, прочитала эту книгу несколько месяцев назад. Впечатление слегка притухло (простите за неблагозвучное слово, но только так могу охарактеризовать это явление) , осталось только отвращение.
Я, конечно, люблю японских писателей. Без ума от Бананы Ёсимото, но рисковать больше не буду. Читаю только тех, кто получил высокие оценки читателей.
Не я одна заметила его гордость за веру. Христианством надо жить, а не хвалиться. Убило меня другое : он извращенец.
Прекрасное начало. Милый старичок, всю жизнь стремящийся к популярности и пониманию, но бац! - двойник. Знаете, как в детстве мы представляем, что всё плохое сделали не мы, а сестры/братья - близнецы. Так вот этот самый двойник, такой же старик между прочим, вытворяет вещи, которые человек в здравом уме и придумывать не стал бы. После угнетающих описаний тела (О Боже, тела? ) старика, начинается описание его действий. И тут в подробностях мы узнаем как он слюнявит свою подружку-мазохистку, утверждающую о её чуть ли не доводящих до оргазма эмоций от некрасивого и гадкого. Далее описание оргий и иных далеко не романтичных деяний. Хороший старичок находит женщину, с которой ему приятно общаться, он весь такой из себя милый, поддерживает образ, она тоже. И опять взорвало мозг - эта женщина получает сексуальное удовлетворение от убитых в войну её мужем детей и женщин, а еще подружка-мазохистка и милая женщина учавствуют в тех самых оргиях и занимаются сексом друг с другом. Ну и окончательный, третий, выстрел: этот божий одуванчик приходит в гостиницу и подглядывает как его прелестная собеседница раздевает и делает неприятные действия с маленькой девочкой. Это типа проявление двуличия человек . OK))
Извините, что рассказала в общих чертах сюжет. Читать не советую никому. Кульминация книги ( о ней я промолчу) я думаю добьет любого скептика. Книга вызвала отвращение, негодование, как хотите. Лучше бы он ничего не говорил про веру, потому что она совсем не сочетается с тем, что он описывал. Хотела закрыть книгу, но любопытство взяло верх.