9 апреля 2019 г. 21:32

3.5 Старая любовь в Новом Свете.

Эта книга вновь сведёт читателя с уже полюбившимися персонажами, но на этот раз совершенно в иной обстановке. Авторы продолжают неустанно подсовывать графу и графине де Пейрак очередные жизненные испытания. Анжелике и Жоффрею придётся заново узнавать друг друга в условиях сурового климата необжитой земли.

В этом романе главная героиня показана уже не как блистательная светская дама, отважная путешественница или неукротимая мятежница. Теперь она обычная женщина, которая желает только чтобы её близкие были здоровы и счастливы. Весь её накопленный ранее опыт пригождается ей для обустройства жизни в Новом Свете. Она совмещает обязанности кухарки, прачки, швеи, а также лекаря и управленца. Но несмотря на такой образ жизни, зеленоглазая блондинка все ещё сохраняет свою привлекательность и с лёгкостью покоряет сердца одних и вызывает ненависть других, хотя и делает это, как всегда, неосознанно. Как и прежде, это приносит ей практически одни неприятности. Ведь общество не может спокойно принять существование такой представительницы женского пола.

Надо признать, что Анне и Сержу Голон действительно удалось передать уровень мракобесия среднестатистических людей того времени. Мужчина и женщина называют себя супругами, но при этом не носят обручальных колец? Значит врут о статусе своих отношений, пытаются одурачить всех и хоть как-то скрыть позор. Жена не хочет изменять своему мужу? Она одурманена им, её срочно нужно спасти. И ведь люди, толком не зная всех обстоятельств дела, с упоением распускают сплетни, по ходу додумывая недостающие детали. Из-за этого у героев и случается половина бед.

В целом роман мне понравился, хотя с точки зрения истории он крайне недостоверен. Но думаю, что многие читатели продолжают наблюдать за персонажами не ради этого. После прочтения у меня сложилось впечатление, что данный цикл с чистой совестью можно было закончить на этой части. Герои обжились в Америке и они вполне счастливы. Но впереди ещё шесть книг, а значит и новые приключения.

Прочитано в рамках игры «Школьная вселенная»