Io77

9 апреля 2019 г. 21:22

Если когда-нибудь ко мне подойдет Гарри Поттер из альтернативного измерения и спросит, что я знаю об ароматах кварков, я буду знать, что ответить:

...что в атомах содержатся элементарные частицы, относящиеся к двум большим семействам: барионам и лептонам. Барионы – в частности, протоны и нейтроны – состоят из еще более мелких частиц, называемых кварками. Кварки делятся на шесть типов, также именуемых ароматами. Кварки удерживаются вместе благодаря сильному ядерному взаимодействию. Кроме того, каждый кварк обладает барионным числом, зарядом и «цветом». Лептоны же сами по себе являются фундаментальными частицами: они неразложимы на более мелкие составляющие. Электроны и нейтрино относятся к семейству лептонов. Каждый лептон обладает лептонным числом и зарядом.

...и назвать все шесть по именам и ароматам ~

Ну а если серьезно: норм книга. Не "захватывающая", но миссию свою выполняет - вариант серенького просвещения, "кого зацепит". В первой половине сумбурно перемешивается информация об открытии нейтрино с деталями биографии ученых, стоящих предтечами будущих открытий частицы. Но с какого-то момента автора отпускает и идет уже плавная "биография нейтрино" и попытки их уловить. Автору больше нравится слово "охота", но в итоге в моей голове это выглядело как-то так:
картинка Io77
Люблю естественные науки, но физика это что-то ошеломительно сложное и крепкое на зуб, не поддающееся столь простой обработке. Так что здорово, что такие книги выходят. Не for idiots, но с уважением к читателю.