RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

9 апреля 2019 г. 21:19

Зуб даю, эту книгу написал пес. А Ромен Гари стащил черновики из будки (или обменял на хороший кусок говяжьей вырезки), после чего бессовестно опубликовал от своего имени. Потому что так о собаке может написать только сама собака. Ну или собачник с огроменным стажем. Да и вообще, книгу не рекомендуется читать тем, кто любит людей больше, чем животных (это почти прямое цитирование автора, если что). Потому что такие люди просто не поймут, зачем тратить время на старого и испорченного пса, или как можно убиваться по умершему коту, когда всю страну трясет, как в лихорадке.

Отдельно стоит упомянуть юмор в книге. Этот юмор совершенно особый: на грани язвительности, он становится понятен только при чтении всей книги. Выписывание цитат или пересказ не поможет. Только читать, внимательно и вдумчиво. А поскольку автор пишет про о-очень интересное время (в Америке бить негров просто так уже нельзя, но еще многим хочется; во Франции тоже какие-то революционные движения, о которых я вообще ни сном ни духом), поводов для иронии у него хватает. Чтобы дать представление о манере м-сье Гари, приведу в пример одну милую историю из книги:

К автору приходит группа социально активных граждан и говорят:
-- Вот, мол, знаем, у тебя есть плохая собака. Дай ее нам, мы подожжем и отправим бегать по улицам. Это типа акция против войны. А то как в Афганистане мирное население напалмом жгут, так люди и глазом не моргнут. А вот собачек всем жалко. Пусть-ка народ проникнется.
В этом месте автор офигевает окончательно (я, впрочем, тоже) и выставляет социально активных на улицу. В чем же тут юмор, спросите вы? А в том, что сам Ромен Гари, ни мало не смущаясь, использует тот же прием. Вот, мол, смотрите, совсем недавно негры были бесправными рабами только из-за цвета кожи. Да и после их за полноценных людей не сразу считать стали. Но "полноценными" людьми такая жестокость воспринимается совершенно спокойно (демонстративные посыпания голов пеплом не в счет). Зато посмотрите на собаку, этого лучшего друга человека, когда она вдруг без видимой причины набросилась на чернокожего почтальона. Такое превращение милого и интеллигентного питомца выглядит жутко. Так пусть же читатель проникнется!