9 апреля 2019 г. 11:24

5 Кто как любит.

"Парадокс страсти" - понятие, впервые сформулированное знаменитым психологом Дином Делисом обозначающим состояние, когда один из партнеров любит сильнее, а чувства другого затухают. Чем больше жаждет любви первый, тем меньше её готов отдавать другой. Это происходит каждый раз, когда равновесие в отношениях нарушается. Каковы причины, и что можно с этим сделать - на эти вопросы очень подробно и качественно отвечает Дин Делис, скрупулезно разбирая все возможные варианты на примерах своих пациентов (где каждый легко может найти себя). Автор хочет побудить нас относиться к взаимоотношениям как к сложному и особому мастерству, и утверждает, что "цель книги - не спасти отношения сами по себе, но помочь найти удовлетворение в любви. Это тонкое, но очень важное различие". Необходимо постичь динамику взаимоотношений и использовать ее для создания сильное и постоянной любви. Самый главный совет, который мы получаем из книги: перестать обвинять друг друга во время общения. "Люди так привыкли думать и говорить в обвиняющей тональности, что не осознают, что есть другие пути", - пишет психолог. "В основе моей психотерапевтической программы для "подчиненных" лежит единственная предпосылка: шанс подчиненного усилить свои позиции во взаимоотношениях заключается в направлении его эмоциональной энергии на что-нибудь другое. Его целью должно стать достижение того, что я называю здоровой дистанцией. Это означает, что нужно добиваться большего равновесия в своей собственной жизни". А ключевой стратегией помощи "ведущим" является попытка сближения - ответ ведущего на здоровую дистанцию подчиненного. И завершает книгу автор поисками причин дисбаланса: объективными обстоятельствами, индивидуальными особенностями полов и притягательной силой. "Эмоциональный фокус мужчины находится вне взаимоотношений - там, где находится его место в мире. Для традиционной женщины взаимоотношения и семья являются центром ее эмоциональной жизни", - заключает автор известную всем истину, но столь трудную для осознания. Не смотря на то, что книга читается тяжело и полна психологических терминов, она очень мне понравилась и открыла для меня много нового и полезного. Ее действительно стоит прочитать всем людям находящимся в длительных отношениях.