9 апреля 2019 г. 11:09

4 Любопытная книга.

Любопытная книга рассказывающая о жизни женщин в патриархальном обществе и их самостоятельном становлении и трудовом равноправии с мужчинами. Авторы цитируют мемуары, классические произведения и современные тому времени журналы. Замужество было жизненной целью каждой патриархальной барышни. Ее готовили к роли матери, жены, хозяйки. Не женатые и не замужние люди считались неполноценными. Без одобрения родителей жениться было нельзя. Девушек отдавали замуж молодыми, чтобы избежать добрачных связей и продлить детородный период. Получить паспорт женщина могла только с разрешения отца или мужа. С отменой крепостного права стал меняться весь облик страны. Дети захотели располагать собой согласно собственным идеалам. Повысился уровень образования женщин, многие вышли на работу, поколебалась старая нравственность, появились открытые "свободные браки", стало меньше рождаться детей, так как женщины осмелились это контролировать, а раньше религия и закон не позволяли им это делать. Найти работу женщине было очень тяжело, им давали места, где жалованье было ниже, а нагрузка выше. Открылось много частных женских гимназий и курсов. В 1910 г число работающих женщин по стране достигло 44% от общего числа мужчин-работников. Накануне Первой Мировой войны женщинам были предоставлены равные права с мужчинами, в том числе право на пенсию. Жизнь самостоятельной работающей женщины конца 19 - начала 20 века была очень тяжела и бедна. Женщины предшествующие им и живущие в патриархальной семье полностью обеспечивались мужчинами и во всем зависели от своей семьи. Но это были большие дружные семьи, где каждый знал своих предков до седьмого поколения, общался со всеми своими даже самыми дальними родственниками, и в случае беды мог отправиться жить к любому из них. Люди заботились друг о друге, все были дружны. Особенно понравилась мне поговорка того времени: "Мир женщины - дом, дом мужчины - мир". Место женщины было в доме, в семье. Появившаяся после малодетная детоцентристская семья городского типа позволила женщине выразить себя через других, но утратила ценность семьи, исчезли семейные узы. Все стали сами по себе, и это очень печально.