Meres

Это просто мысли и эмоции

9 апреля 2019 г. 08:36

Книга нужная, но книга страшная! Поднята достаточно жесткая и серьёзная проблема ранних браков, боли и издевательств, фактически рабства с малых лет, включая насилие, как над маленьким девичьим телом, так и психологическое. И такие книги нужно печатать, показывая, что хоть кому-то удалось уйти от несносной жизни, хоть кому-то повезло хоть в малом. Хотя это и частный редкий счастливый случай. И всё же, некоторые моменты вызывают вопросы или просто недоговорено... Много раз в книге повторялось, что если честь семьи осквернена (как считают старейшины) - то будут мстить, но ни муж не ищет свою пропавшую жену, ни отец, ни братья, хотя девочка отсутствовала на протяжении уже нескольких дней, и после суда всех освободили, развод оформили и все зажили спокойно и умиротворённо, хотя, когда случилось насилие над старшими сестрами, семью выгнали из селения. Это конечно же хорошо, но почему-то закрадываются сомнения в правдивости повествования или в приукрашивание финала. Я очень рада за этого ребёнка и в принципе, за всех женщин, которые проходят, не боясь, этот тернистый путь и чего-то добиваются. Такие истории побед дают надежду всем, кто попал в подобные ситуации - нельзя опускать руки и нужно бороться до последнего (хотя нам, конечно, проще судить, находясь в теплых уютных жилищах, стуча по клавишам)...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

У меня тоже книга в хотелках. Добавила после прочтения «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни - тема зацепила очень, но страшновато.

Она совсем не страшно написана, все такие моменты сглажены автором. Просто само ощущение, что это десятилетний беззащитный ребенок, которому пришлось многое перенести - очень удручает, и просто понимаешь, как несовершенен и жесток мир и его законы.

В Солнцах девочке было 15, да и то я была в полном шоке. Война, дискриминация, муж-тиран. Но оторваться было невозможно.
А 10 - это вообще за гранью(