8 апреля 2019 г. 22:18

4 Классика современной английской литературы.

Книга ставшая классикой современной английской литературы на мой взгляд не заслуживает столь громкого звания. Да, в ней можно найти умные философские мысли, сильное описание военной жизни, но любовная линия выглядит пошлой и бульварной. К сожалению именно она серьезно не дотягивает до "классики". О чем эта книга? Молодой 21-летний англичанин Стивен влюбляется в замужнюю 29-летнюю француженку Изабель, и она убегает с ним из дома. Но вскоре забеременев от него, не сказав ни слова уезжает решив, что еще может спасти свою душу после своего поступка. Через семь лет Стивен участвует в Первой Мировой войне в качестве офицера. Оказавшись в городе где жила Изабель он находит ту через ее старшую сестру питая былые надежды. Но Изабель говорит ему, что полюбила врага, немца, и уезжает с ним. Стивен разочарован в любви и в войне, на ней погибает его друг и он теряет вкус к жизни. Но оказавшись замурованным заживо под землей в саперском тоннеле понимает, что хочет жить. Его освобождают немцы в последний день войны, но война так и не отпустила его до конца жизни. Он женился на сестре Изабель и узнал, что у него есть дочь от бывшей возлюбленной, когда та внезапно умерла от гриппа, и забрал ее воспитывать в свою семью.
Цитаты: "Стивена поразила гладкость, с которой, нимало не смущаясь, лгала Изабель. Он вглядывался в нее, пытаясь уловить хоть какие-то признаки смущения. Однако в повадке ее не изменилось ничего. Когда-нибудь она сможет солгать и ему, а он ничего не заметит. Возможно, все женщины обладают этой способностью и она помогает им выжить". "Она уже достигла возраста, когда перестаешь думать, что умрешь последним; существовали люди моложе ее, поколение детей, наслаждавшихся надежной роскошью знания: между ними и смертью еще стоят кордоном родители и родители родителей".