8 апреля 2019 г. 22:12

5 Рекомендую всем будущим мамам.

Если вы хотите знать действительно все о родах - эта книга для вас. Более подробных описаний всех процессов я еще не встречала. Однако среди всех плюсов книги есть и минусы, с которых я начну. Во-первых, книга написана давно - в 1993 году и есть вещи, которые уже изменились. Во-вторых, она ориентирована на американский подход к родам: с вами на родах должны быть муж, акушерка, помощник, врач и прочий медицинский персонал, а так же друзья и дети. В-третьих, авторы уверены, что все пары в обязательном порядке посещают многомесячные курсы по подготовке к родам, составляют их план и утверждают его у врача... Все это совсем не по-русски. Сирсы пропагандируют вертикальные роды, отказ от обезболивающих и часто упоминают основателя "Родов без страха" Грентли Дик-Рида. Что мне запомнилось больше всего из этой книги: "Роды - это испытание не только для тела, но и для души, и их результат неразрывно связан с эмоциями и психологическим настроем", "Гармония родов обеспечивается тесной связью между разумом и телом", "Борьба с болью во время родов требует прежде всего физического и психологического расслабления", "Роды окружены тайнами, а людям свойственно бояться того, чего они не понимают. Чем больше женщина знает о родах, тем меньше она их боится", "Воспоминания о родах остаются с женщиной на всю жизнь. Для многих именно роды определяют их идентификацию как женщины, и являются одной из основ самооценки". Книга мне очень понравилась. Рекомендую всем интересующимся данной тематикой.