8 апреля 2019 г. 02:54

Книга была издана больше 20 лет назад, но за прошедшее время не потеряла актуальности. Ощущение, что агрессии в окружающем мире за это время только прибавилось. И человечество всё также не преодолело развилку, связанную с тем, что средства уничтожения превосходят механизмы сдерживания. Да, технологий в нашей жизни стало больше. Да, они помогают в бытовых вещах и глобальных вызовах. Границы действительно стерлись, особенно для новых поколений. Вот только разобщению и агрессии технологии способствуют ничуть не меньше. Убивать теперь можно не вставая с кресла управления беспилотником . Дистанция между убийцей и жертвой еще больше увеличилась. "Фэйсбучно-твитерные" баталии можно, конечно, считать замещением реальной агрессии. Хотя и здесь все не так однозначно. Виртуальные баталии легко переносятся реальную жизнь. Алгоритмы, подбирающие контент по предпочтениям пользователей, способствуют поляризации мнений. Войны и убийства можно транслировать в прямом эфире, создавая достоверную картинку, выгодную любой из сторон конфликта.

В любом случае, книга дает развернутую версию того, как мы дошли до такого состояния за несколько десятков тысяч лет развития современного человека.

Немного смущает яркая антирелигиозная позиция автора. По его мнению, религия себя изжила и должна быть заменена другими механизмами общественного контроля. Мнение есть мнение, смущает только то, как часто и настойчиво автор повторяет этот тезис.

Ну и это лекции. Приятно освежить это чувство пребывания в аудитории. Особенно, когда ты последний раз учился больше десяти лет назад.

Большое спасибо Zatv за рекомендацию