7 апреля 2019 г. 03:24

5 Поэт прозы,странный гений,невзрослеющий ребёнок Ганс Кристиан Андерсен

Замечательная книга,написанная на основе биографии Ганса Кристиана Андерсена в 1950 годах.
Не знаю,был ли на самом деле Андерсен таким,каким его изобразила в своей книге Маргарет Хаббард,написавшая повесть,ориентируясь на факты из жизни любимого многими писателя.Я и сама читала заметки из жизни писателя,что он и в самом деле был способен на странные поступки и импульсивные действия.Эта сентиментальная повесть написана замечательно,с большим вниманием к чувствам и отношениям Ганса Кристиана Андерсена с людьми,его окружающими.Эта повесть есть осмысление жизни великого писателя глазами Маргарет Хаббард,и она достойно справилась с этой задачей.(Напишу свои мысли вслух:)Англичане издавна любили спиритизм,подозреваю,что Маргарет Хаббард могла пользоваться помощью самого Ганса Кристиана при написании книги,очень убедителен он её глазами).Того труда,с каким вниманием и любовью эта женщина описала жизнь одного из самых любимых моих писателей,этого труда достаточно,чтобы поставить на свою книжную полку почитателям таланта одного из самых замечательных,самых мудрых и самых лучших писателей.А факты интересны учёным и историкам.Я уверенна,что Ганс Кристиан Андерсен был именно таким,каким его показала нам Маргарет Хаббард.